03.02.2014 23:15
    Поделиться

    Глава МОК: В Сочи все готово к проведению лучшей в истории Олимпиады

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах знает, что такое выступать на Олимпиаде. Он - фехтовальщик на рапирах, олимпийский чемпион 1976 года и чемпион мира-77 в командном первенстве. Так что, прилетев в Сочи на заседание исполнительного комитета и на 126-сессию МОК, которые по традиции пройдут до старта Игр, Бах первым делом посетил Олимпийскую деревню, где будут жить участники соревнований.

    Кстати, глава МОК и сам выразил желание поселиться не в отеле, а провести пару дней и ночей в Олимпийской деревне. Причем не только для того, чтобы лично оценить обстановку и побыть "экспертом", но и чтобы просто вспомнить лучшие моменты своей спортивной карьеры.

    - В Сочи все готово к проведению лучшей в истории Олимпиады. Мы побывали в олимпийских деревнях, пообщались со спортсменами и не сомневаемся, что все пройдет на высшем уровне, - отметил Томас Бах. - Спортивные объекты хорошо зарекомендовали себя во время тестовых соревнований и с тех пор были отчасти улучшены. Места проведения спортивных мероприятий отвечают самым современным требованиям. Прекрасно удались олимпийские деревни, они выглядят здорово. Компактность этих Игр создает здесь особую атмосферу. Расстояние между деревнями - расположенными в горах и на побережье - и спортивными объектами меньше, чем было на предыдущих Олимпиадах: в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити. Удивительно, что большинство спортсменов может встать с постели и дойти до мест соревнований всего за десять минут. Мне как спортсмену это бы понравилось.

    А что скажут действующие спортсмены, которые уже заселяются в деревню и готовятся к самым важным стартам четырехлетия? Об этом Бах тоже смог узнать из первых уст - во время обеда с олимпийцами.

    - Тут я свободно могу общаться со спортсменами, узнать, что они чувствуют, - заявил Томас Бах. - Это очень важно для меня, а также дает опыт, который пригодится в организации последующих Игр.

    6 февраля Томас Бах примет участие в финальном этапе эстафеты олимпийского огня, который пройдет по улицам Сочи. Из руководителей мирового олимпийского движения факел также понесет глава НОК Украины Сергей Бубка. У олимпийского чемпиона, мирового рекордсмена по прыжкам с шестом вообще запланировано участие в массе мероприятий: церемонии поднятия флага Украины в олимпийской деревне, торжественной церемонии открытия Игр, приеме иностранных делегаций в рамках Дня Украины на Олимпийских играх.

    - В целом в Сочи очень много сделано для того, чтобы Игры прошли успешно, а спортсмены в Олимпийской деревне жили в самых лучших условиях, - сказал Бубка. - Условия проживания спортсменов в олимпийской деревне просто прекрасные. Безопасность в Сочи, как мы ожидаем, будет на самом высоком уровне. Это приоритетный вопрос.

    Поделиться