03.02.2014 23:20
    Поделиться

    Экс-глава УФНС по Рязанской области обвиняется в коррупции

    Назначен новый исполняющий обязанности руководителя УФНС по Рязанской области вместо уволенной за коррупцию подчиненных Любови Черкасовой.

    Следователи СКР по Рязанской области считают, что в налоговых органах региона была создана "коррупционная пирамида", когда налоговики в инспекциях собирали взятки и передавали их наверх. Руководитель отдела Рязанского СУ СК по особо важным делам Андрей Карнов заметил, что схема поборов в налоговой аналогична той, что была выявлена недавно в областном УГИБДД. Впрочем, пока идет сбор доказательств, подчеркнул следователь.

    Напомним, заместитель руководителя УФНС Алексей Новиков был задержан с поличным в своем кабинете при получении миллиона 140 тысяч рублей. Это был "откат" за возмещение НДС местному предпринимателю. Было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения взятки в особо крупном размере. В настоящее время, как пояснил "РГ" Андрей Карнов, Новикову предъявлено обвинение, решением суда он арестован. Уже начало расследования показало, что это не единственный "откат" от бизнеса за возмещение НДС. Так, замглавы налоговой службы региона подозревается в получении еще 1,5 миллиона от сельхозпредприятия. По этому факту также возбуждено уголовное дело.

    - В настоящее время, помимо Новикова, к уголовной ответственности привлекаются подчиненные ему должностные лица за получение взяток в особо крупном размере за возмещение НДС двумя межрайонными налоговыми инспекциями, а также посредники во взяточничестве, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК Анжелика Евдокимова.

    Как стало известно "РГ", сам Новиков вины в инкриминируемом преступлении не признает. Расследование уголовных дел продолжается.

    Тем временем начальник областного управления ФНС Любовь Черкасова освобождена от занимаемой должности и уволена с государственной службы. Следствие не исключает причастность руководителя к расцвету взяточничества в ведомстве.

    Кстати, по сообщениям местных СМИ, Алексей Новиков на работу в Рязань приехал из Волгограда, где был замначальника Дзержинского района города, по личному приглашению Черкасовой. Она тогда возглавляла районную инспекцию, а с апреля 2012 года стала руководителем областного УФНС.

    Поделиться