04.02.2014 23:32
    Поделиться

    Еженедельно в Великобритании две женщины погибают от рук мужей

    Каждую неделю в Великобритании две женщины погибают от рук мужей, бывших супругов или партнеров. По данным министерства внутренних дел, в минувшем году о насилии в своих семьях сообщили 1,2 миллиона женщин, причем в двух случаях из трех это был не первый инцидент. Но на самом деле их значительно больше. По данным исследования местной организации "Совет гражданам", более полумиллиона жертв домашнего насилия предпочитают не сообщать о своей беде, так как чрезвычайно сильно напуганы.

    Ужасающая статистика усугубляется еще одной проблемой: женщина, заявившая о том, что ее бьет муж, должна с ним развестись, иначе в дальнейшем ее детей могут забрать органы опеки.

    Как сообщает газета Guardian, жертвы насилия все чаще слышат это от социальных работников. В результате, если жена не готова уйти от бьющего ее супруга, она сознательно скрывает свои проблемы от окружающих. К тому же, по информации британской группы прав семьи, в результате последней реформы системы социального обеспечения многие семьи лишились возможности обратиться за квалифицированной помощью. Жертвам насилия стало труднее добиться от государства временного приюта и гарантий безопасности, а также лечения лиц, совершивших насилие.

    Все чаще случается, что помощь приходит лишь тогда, когда ситуация заходит слишком далеко и требуется вмешательство экстренных служб. На помощь жертвам домашнего насилия приходят общественные организации и фонды. В Британии существуют "горячие линии" не только для женщин и детей, но и для мужчин, пострадавших от насилия в семье, есть службы, которые занимаются подобными случаями в однополых союзах.

    Сотрудники основанной в 2002 году "Организации защиты прав иранских и курдских женщин" (Ikwro) консультируют ближневосточных и афганских мигранток на фарси, курдском, арабском, дари, пушту, турецком и английском языках с учетом специфики обстоятельств их жизни: "Мы можем дать вам конфиденциальный совет по таким вопросам, как насилие в семье, насилие во имя "чести семьи", принудительный брак, замужество несовершеннолетней, увечья женских половых органов, разделение и развод, опека над детьми.... Мы не указываем вам, что вы должны делать и не осуждаем вас. Мы подсказываем вам варианты и помогаем принять решение".

    Полиция, прокуратура и суды очень часто не принимают во внимание предыдущего агрессивного поведения нарушителя по отношению к партнеру или детям.

    Эксперты считают это важной проблемой, ведь домашнее насилие редко ограничивается единичным случаем. Но в конце прошлого года стало известно, что британский парламент собирается изменить уголовное законодательство таким образом, чтобы семейное насилие стало отдельной категорией преступлений с наказанием до 14 лет тюрьмы.

    Кстати

    Британская полиция сможет отслеживать поведение домашнего тирана после первого же зафиксированного инцидента, а также ввести меры для ограждения жертвы от его посягательств. По данным британских СМИ, ожидается, что закон получит широкую поддержку в парламенте и будет принят.

    Поделиться