04.02.2014 23:36
    Поделиться

    Депутаты Киргизии займутся проблемой неуплаты алиментов

    По данным Верховного суда Киргизии, на конец 2013 года в производстве службы судебных исполнителей республики находилось более 23 тысяч дел о взыскании сумм на содержание детей и престарелых родителей. За последние два года неплательщики алиментов задолжали своим отпрыскам и близким родственникам более 35 миллионов сомов.

    Исправить сложившуюся ситуацию решили депутаты парламента КР. Они разработали законопроект о создании в стране специального фонда. Из него будут выплачиваться алименты согласно судебным решениям. Возвращать же деньги в фонд планируется, взыскивая их со злостных неплательщиков, но уже с процентами. Если же они откажутся платить, то вполне могут оказаться на тюремных нарах.

    Законопроект о государственном алиментном фонде уже прошел юридическую экспертизу, его одобрили в парламентском комитете по социальной политике. После внесения необходимых изменений и дополнений документ представят на рассмотрение депутатам.

    Разработчики законопроекта также предложили усилить вплоть до уголовной ответственность работодателей, которые скрывают истинную зарплату неплательщиков, и исчислять сумму алиментов не от фактического дохода, а от прожиточного минимума. Он, напомним, в 2013 году составил 4,5 тысячи сомов. Такой метод даст дополнительные гарантии тем, кто имеет право на получение алиментов.

    Поделиться