05.02.2014 19:05
    Поделиться

    Срок хранения допинг-проб увеличат до 10 лет

    На только что закончившейся пресс-конференции Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) его глава Крейг Риди нагнал еще больше страху на тех, кто употребляет допинг. Начиная с проб, взятых в Сочи, образцы будут храниться в течении десяти лет. Это делается для того, прямо сказал Риди, чтобы "еще больше устрашить возможных лжецов". На вопрос журналистов, что он конкретно имеет в виду, глава ВАДА ответил: с каждым годом методы исследования становятся все более разнообразными. Возможно, уже вскоре настанет момент, когда употребление допинга скрыть будет практически невозможно.

    Пока же Риди подтвердил, что достигнута предварительная договоренность и с руководством НХЛ. Прибывшие в Сочи из Северной Америки хоккеисты будут проходить пробы на допинг, как и представители других видов спорта. Но как и когда будут браться пробы, уточнено не было

    На Играх в Сочи офицеры допинг-контроля, подчиняющиеся МОК и международным спортивным федерациям, возьмут у олимпийцев около двух с половиной тысяч проб. Станции допинг-контроля подчинены МОК, а у ВАДА, скорее, контрольная функция.

    Кроме того, глава ВАДА одобрительно отозвался о сотрудничестве с РУСАДА.

    Создается Фонд борьбы против допинга. МОК возьмет на себя его частичное финансирование. Пока выделены 10 миллионов долларов, однако руководители ВАДА уверены, что Фонд поддержат и государственные учреждения различных стран и международные федерации.

    Поделиться