04.02.2014 23:34
    Поделиться

    В Киргизии появится деловой телеканал

    Телевизионный бизнес-канал, контент которого будет посвящен экономике и проектам развития, появится вскоре в Киргизии. Его откроют на базе телерадиокомпании (ТРК) "Пирамида".

    Телекомпанию преобразуют в деловой канал после передачи ТРК Межгосударственной корпорации развития и торгово-промышленной палате КР. Договоренность об этом была достигнута еще несколько месяцев назад на заседании российско-киргизского делового совета.

    С идеей вхождения на медиа-рынок республики выступила Межгосударственная корпорация развития (МКР). "У правительства республики есть планы по развитию медиахолдинга "Пирамида", который находится в государственной собственности, - говорит генеральный директор МКР Иван Поляков. - Мы считаем, что одной из возможных форм его развития может стать сотрудничество с крупным российским инвестором. Корпорация готова взять в управление государственный пакет акций данного холдинга без потери конт-роля киргизской стороны за активами этой компании".

    Проект, как ожидается, будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства. Российская сторона обеспечит техническую модернизацию холдинга, управляя активами, а киргизской стороне гарантирована возможность проведения "внятной государственной информационной политики".

    Деловой совет, одобрив инициативу, направил ее на рассмотрение руководству Киргизии. Предложение заинтересовало официальный Бишкек. Тем более, что сотрудничество в медиа-сфере, как предполагается, послужит стимулом для привлечения инвестиций из РФ и в другие отрасли экономики КР, поскольку будет способствовать усилению информационного сопровождения российского бизнеса.

    Название телеканала при этом останется прежним, а вещание будет вестись на русском и киргизском языках. Финансовые расходы по содержанию медиахолдинга возьмет на себя Межгосударственная корпорация развития, а контент-наполнением займется торгово-промышленная палата Киргизии. Не исключается, что часть коллектива и руководство ТРК сохранит рабочие места.

    Телерадиокомпания "Пирамида", напомним, была одной из первых частных ТРК в Киргизии. До 2005 года телеканал считался независимым и предоставлял альтернативную государственной телерадиокорпорации Киргизии информацию. После смены власти в республике в 2005 году активы "Пирамиды" взяли под контроль новые владельцы, которые заявили о намерении сделать ТРК чисто развлекательным. В 2010 году после апрельской революции телеканал национализировало государство.

    Справка "РГ"

    Межгосударственную корпорацию развития учредили в 2011 году для развития научно-промышленной и высокотехнологичной кооперации в странах ОДКБ и ЕврАзЭС. В состав МКР входят Омское производственное объединение "Радиозавод имени А. С. Попова", Конструкторское бюро развития (Россия) и корпорация "Ак-марал" (Киргизия). Омский радиозавод - крупнейший в РФ разработчик и производитель многонаправленных подвижных защищенных систем связи и управления. Конструкторское бюро развития разрабатывает новые стандарты и протоколы радиосвязи, перспективные системы беспилотных летательных аппаратов. Корпорация "Ак-марал" является лидером в области разработки и производства телекоммуникационного оборудования и предоставления телекоммуникационных услуг в КР и контролирует около 70 процентов рынка в регионе.

    Поделиться