04.02.2014 23:32
    Поделиться

    В Евросоюзе не нашлось свободных от коррупции стран

    Последствия коррупции во всех 28 государствах, входящих в Евросоюз, ежегодно обходятся его экономике в 120 миллиардов евро. Такие данные содержит первый официальный доклад Еврокомиссии на эту тему.

    "В Европе нет зон, свободных от коррупции", - еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальмстрем не считает этот вывод преувеличением. Кажется, она и сама несколько обескуражена результатами исследования, обнародованного на сайте Еврокомиссии. По словам чиновницы, "масштаб проблемы поражает воображение". Как следует из доклада, представления о ЕС как некой особой зоне, где действуют прозрачные правила и предоставляются исключительно благоприятные условия для ведения бизнеса, далеки от реальности.

    "За последний год каждый двенадцатый европеец лично сталкивался с проявлениями коррупции или был их свидетелем. 76 процентов жителей ЕС считают, что коррупция широко распространена в их стране. Более половины уверены, что ее уровень за три года вырос", - утверждает Мальмстрем, основываясь в том числе на опросах самих граждан Евросоюза, которые поделились с социологами личным опытом.

    А опыт этот свидетельствует о том, что серьезные проблемы испытывают не только так называемые "младоевропецы", например, болгары, румыны и совсем недавно принятые в ЕС хорваты, но и страны, которые считаются в целом благополучными, - такие как Франция, Австрия и Германия. Причем степень обеспокоенности проблемой жителей Эстонии (65 процентов респондентов там согласны, что их государство коррумпировано) почти та же, что среди подданных Соединенного королевства (64 процента британцев придерживаются того же мнения на свой счет).

    Проявления коррупции, описанные в докладе, самые разнообразные - от взяток муниципальным чиновникам до "откатов" на уровне госзаказов. Особенно сетуют бизнесмены. Четыре из десяти европейских фирм считают коррупцию препятствием для развития бизнеса в ЕС. Примерно треть компаний, которым приходилось участвовать в тендерах и госзакупках, полагают, что именно нечистоплотность "правил игры" не позволила им заключить выгодную сделку. Больше всех жалуются строительные (35 процентов) и машиностроительные (33 процента) предприятия.

    Экономике ЕС "институт коррупции" обходится в 120 миллиардов долларов в год, что сопоставимо с общим евробюджетом. Как искоренить это явление, европейцы пока не придумали. Мальмстрем признает: во многих государствах существуют вполне адекватные законы, однако они нарушаются сплошь и рядом. Ну а правительствам некоторых стран попросту "не хватает политической воли", чтобы серьезно взяться за "старую добрую" коррупцию, которую пока рано списывать со счетов.

    Поделиться