04.02.2014 23:06
    Поделиться

    Зоя Буряк: Надо создавать поколение людей, неспособных на насилие

    Зоя Буряк, заслуженная артистка России:

    Бьет - значит, любит - это дикая концепция, оставшаяся, по-видимому, с тех времен, когда силой выражали не только эмоции, но и поступки. Людям (и очень жаль, что об этом не все знают) дана способность говорить, чтобы выяснить отношения. Когда не хватает слов, и в ход идут кулаки, любовь не виновата - это банальный, но очень серьезный недостаток культуры, воспитания и образования. Если подобное происходит в семье, ситуацию сложно назвать нормальной, хотя насилие в "ячейках общества" стало обычным делом. Но вмешиваться, на мой взгляд, - все равно, что перевоспитывать отдельно взятого сформировавшегося человека. Кроме того, мне сложно представить себе порядок, при котором к каждой семье реально было бы приставить наблюдателя.

    Тенденции к насилию женщин над мужчинами, о которых "РГ" пишет на одиннадцатой полосе, удручают. Однако сказать, что этот всплеск женской активности возник из ниоткуда - нельзя. К примеру, в нашей стране, ввиду бесконечных войн, мужское население постоянно сокращалось, и к нему выработалось несколько матриархальное отношение. Женщинам не только приходилось очень много работы выполнять самостоятельно, они еще успевали окружать своих мужчин излишней заботой. Нередко женщина оставалась одна с сыном, коего воспитывала только для себя, и соперниц в виде невест отметала. Многие мужчины лет до пятидесяти жили буквально под маминым крылом. Откуда же им знать, каково это быть отцом и главой семейства? А после уравнения прав, зарплат и возможностей мужчин и женщин первые стали чувствовать, что им уже не нужно брать на себя так много ответственности за происходящее вокруг. Вот и результат.

    Узнать в начале отношений, что люди способны на жестокость - невозможно, а перевоспитывать их уже бесполезно. Получается, единственный выход - создавать новое поколение людей, неспособных на насилие. Говорить о роли семьи в становлении личности я не хочу - это всем понятно. Государство же не только может, но и должно вносить свой вклад в появление нормальных людей. Не путем наказания их родителей, а путем создания качественных детских садов, школ, кружков, где дети смогут нормально развиваться. Путем повышения зарплат тех, кто работает с детьми, чтобы туда устраивались люди с высшим образованием. В конце концов, путем финансирования специальных семейных психологов, к которым, быть может, тысячи не обращаются лишь из материальных соображений. Главное, чтобы дети, пусть даже очень конфликтных родителей, не страдали. Ни в коем случае нельзя забирать их из семей по малейшему поводу. Если какие-то люди не понимают, как обращаться с детьми, их нужно как-то направлять, помогать, не теряя ни сил, ни времени, ибо в их руках - наше будущее.

    Поделиться