04.02.2014 23:15
    Поделиться

    Микаэль Кун: Сочи сразу вселил в меня приятные чувства

    Олимпиада в Сочи станет для австрийца 24-й в карьере
    Мы очень давно знакомы. И даже среди нас, далеко не олимпийских новичков, австриец Микаэль Кун в свои 77 годков считается абсолютным дуайеном.

    И сколько его помню, он всегда отличался поразительной энергией - постоишь рядом, поговоришь, обменяешься новостями, которых у Куна всегда полно, и сам подзарядишься. Не только знаниями, но и оптимизмом. А между тем судьбой ему определено всегда работать в экстремальных условиях. На одной руке у Микаэля нет кисти. Но коллега деятелен, добродушен и всегда готов протянуть для помощи, нет, не руку, а открыть душу. Его знает вся Австрия. На моих глазах устроитель нескольких конгрессов Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС) Кун деятельно руководил рассадкой австрийского правительства на торжественных церемониях, твердо направлял послушного ему федерального канцлера Австрии к микрофону, вел ответственнейшие протокольные церемонии, непостижимым образом управляясь одной рукой с микрофонами и прочей техникой. А кристальная честность Куна привела к тому, что ветерана чуть не единогласно избрали в прошлом году на требующий и огромного авторитета, и строгости пост казначея АИПС. Вот и на этот раз Кун сделал то, чего не удалось никому другому. Во многом благодаря ему журналисты, освещавшие солидное количество Белых олимпиад, получат памятные награды на раннем завтраке 8 февраля в Доме Австрии. Чемпионом из чемпионов оказался он. И когда и где, как не сейчас в Сочи было разговориться о жизни.

    Микаэль, 24 Олимпиады на одного журналиста - количество небывалое.

    Микаэль Кун: Начал очень рано, в 23 года попал от моей "Кронен-цайтунг" на летние Игры в Рим. Год - 1960-й. А потом был грех не поехать в 1964-м в родной Инсбрук. И пошло.

    Какие Игры, кроме, естественно, Инсбрука-1964 и 1976, произвели наибольшее впечатление?

    Микаэль Кун: Тут нет сомнений - Лиллехаммер-1992.

    А мне Норвегия увиделась несколько строгой, даже суровой.

    Микаэль Кун: Маленькая страна сумела провести самую чистую во всех отношениях Олимпиаду. Полный порядок, абсолютная прозрачность, ни одной соринки.

    Не припомню, был ли ты на Играх-80 в Москве?

    Микаэль Кун: Тогда бы на моем счету было 25 Олимпиад. Главный редактор снял меня буквально с самолета. Начались политические игры, и мне объявили: ехать не надо, освещать Москву будем скупо. А ведь я бывал здесь до этого столько раз и сейчас бываю.

    Остались какие-то воспоминания о первых приездах?

    Микаэль Кун: Хорошее отношение к австрийцам и то, как мы передавали наши материалы в Вену. Однажды мы приехали впятером из разных газет на футбольный матч СССР - Австрия. И после игры нам дали единственную телефонную линию. Мы набились в номер и по очереди передавали свои репортажи в редакцию одной из газет, куда уже со всей Вены стянулись пять стенографисток с тяжеленными пишущими машинками. Но это - прошлое. Если рассказать об этом молодым, то поймут ли они?

    Мы с тобой - люди честные. Поймут и поверят.

    Микаэль Кун: А еще мне запомнился прошлый апрель в Сочи, когда меня выбрали казначеем АИПС. Город сразу вселил в меня приятные чувства.

    Знаю, что ты в 2000-е круто поднялся и по служебной лестнице.

    Микаэль Кун: Нельзя замыкаться только на спорте. Это может слишком затянуть. Я всегда старался затрагивать и другие темы. Несколько лет был главным редактором моей газеты. Сейчас работаю в "Уикли ньюс".

    О чем хорошо пишется из Сочи?

    Микаэль Кун: Моя Австрия - а в олимпийские дни вся и без исключения - помешана на горных лыжах.

    В 77 лет Олимпиада в Сочи для тебя не последняя?

    Микаэль Кун: Зачем ставить точку? Позволит здоровье, поеду в Бразилию на летние Игры-2016 и в корейский Пьончанг в 2018-м. Честно, в Корее для меня даже более интересно. Там снега, горы, наши австрийские слаломисты.

    Скажи, а в чем если не секрет, то корни, основы такого журналистского долголетия?

    Микаэль Кун: У меня нет специфических советов. Но если ты любишь свое дело, в данном случае журналистику, то зачем бросать ее, если она сама тебя не бросает. Подмечай как можно больше хорошего и делись этим с друзьями.

    Ты имеешь в виду с читателями?

    Микаэль Кун: А мои читатели - это и есть мои друзья.

    Поделиться