05.02.2014 16:05
    Поделиться

    Брэдли Купер представил в Москве "Аферу по-американски"

    Американский актер Брэдли Купер представил в Москве картину режиссера Дэвида О. Рассела "Афера по-американски", которая выйдет в прокат 13 февраля.

    Эта криминальная трагикомедия - один из основных претендентов на премию "Оскар" в этом году. Фильм номинирован в 10 категориях, включая все основные: и "Лучший фильм", и режиссуру, и главные роли. У "Аферы" есть только один главный конкурент - драма Стива Маккуина "12 лет рабства", с которым, скорее всего, и придется делить статуэтки.

    Оракулом, предрекающим фильму успех у академиков, Брэдли Купер выступать не стал, сказав скромно, что будет очень рад, если картина заработает приз или если наградят режиссера.

    О том, что его самого, наконец, может ждать "Оскар" мистер Купер предпочитает не думать. Напомним, что предыдущая работа Дэвида О. Рассела "Мой парень - псих" выступила на "Оскаре" вполне удачно - Дженнифер Лоуренс признали лучшей актрисой, Купера, правда, не наградили.

    Режиссер Дэвид О. Рассел в "Афере" собрал своих любимых артистов, в том числе и Дженнифер Лоуренс, и Брэдли Купера, который играет агента ФБР со странностями, и Кристиана Бэйла в роли мошенника Ирвинга Розенфельда. По словам Купера, вся съемочная группа с удовольствием погрузилась в отвязную атмосферу конца 1970-х.

    В центре сюжета - легендарный мошенник того времени Ирвинг Розенфельд. Он вступает в сотрудничество с неуравновешенным агентом ФБР под прикрытием Ричи Димацо. Ричи вводит этого ловкача и его любовницу (Эми Адамс) в мир влиятельных мафиозных боссов и лживых политиков. В частности, под прицел попадает мэр Камден (Джереми Реннер). Но все карты ловкачам путает жена Ирвинга (Дженнифер Лоуренс), о которой тот непредусмотрительно позабыл.

    - Все наши герои - очень любят бурную жизнь и мошенничество для них - просто способ выжить, - говорит Брэдли Купер. - Лучше всех владеет искусством выживания, конечно, Ирвинг. Для меня эти съемки стали прекрасным поводом вновь поработать с Дэвидом О. Расселом и Дженнифер Лоуренс. У меня такое ощущение, что мы с ними три года не расставались. Еще с момента съемок фильма "Мой парень - псих". Персонаж, которого я играю, очень забавен, смешон, но сам не подозревает, насколько он нелепо выглядит. У него напрочь отсутствует самоирония. Ричи - словно так и остался мальчиком 12 лет. Он живет со своей матерью и ищет способ, чтобы наконец повзрослеть. Например, хочет сделать себе прическу, как у любимых бейсбольных игроков. Накручивает волосы на бигуди, а потом зачесывает их особым образом. У него в жизни из развлечений - только просмотр телешоу вместе с мамой. И вдруг парню открывается жизнь, полная драйва. Он понимает, что идет большая игра, и он сам может в этой игре поучаствовать.

    Брэдли Купер рассказал, что работая над персонажем, старался придать его чертам характер идиосинкразии, болезненной нелепости. Поэтому сам придумал потешную завивку, сам решил показаться в кадре в розовых бигуди.

    - Мы с режиссером сначала придумывали внешность Ричи, его речь, прическу, походку, манеру одеваться, а потом уже "подкладывали" под это характер. Получалось, что мы сначала сформировали скелет персонажа, а затем он у нас обрастал мясом. В прообразе - пара реальных ФБРовцев, но от них мало что осталось. Мы настолько заигрались, что даже решили ввести в сюжет квартиру Ричи, хотя изначально об этом речи не было. Сняли квартирку в Бостоне, придумали, что пространство будет очень тесным, что Ричи будет обедать в ванной комнате, чтобы иногда уединиться от матери. Нам очень помогала яркая стилистика 1970-х, это такой непрекращающейся Хэллоуин. В фильме не только актеры меняют внешность, так Кристиан Бэйл отрастил себе огромный уродливый живот и готов был предстать в лысеющем виде, но и наши персонажи в "Афере" не раз изменяют свой стиль и внешность. Есть сцена, в которой мы с Бэйлом до одури орем друг на друга. И все это - в нашем нелепом виде. Когда мы снимали, я все думал: боже, ну что это такое? Какого черта мы делаем? Но Кристиан Бэйл настолько верил в то, что я - вот с такой дурацкой завивкой, в каком-то адском костюме - и есть Ричи, что я и сам поверил в это.

    Брэдли Купер вспомнил в Москве, что начинал свою карьеру с эпизодов в сериале "Секс в большом городе" и считал это за счастье, ведь ему больше не надо было работать консьержем в отеле. Припомнил, как еще обучаясь в школе актерского мастерства трепетал перед Де Ниро, а теперь счастлив сниматься с мастером, что ходил на уроки к Филипу Сеймуру Хоффману, а потом бегал на спектакли с его участием.

    На русской земле Брэдли Купер поделился тем, что еще в юности стал интересоваться российской культурой. Его дипломной работой стал сравнительный анализ романа "Лолита" Владимира Набокова и адаптированного сценария Стэнли Кубрика.

    - Меня просто унесло от великолепного набоковского стиля. Особенно поражало, что писатель настолько овладел английским языком, а ведь это был его третий язык, после русского и французского, что он мог умело сочетать драму с каламбурами и тонкой иронией.

    В скором времени Купер собирается вернуться в театр, на Бродвей, в постановке пьесы "Человек-слон". А из ближайших фильмов с участием артиста нас ждет "Американский снайпер" Клинта Иствуда и комедия Кэмерона Кроу, где партнерами Купера станут Эмма Стоун и Алек Болдуин. Брэдли Купер сыграет человека из минобороны США, которого отправляют на Гавайи наблюдать за запуском спутника, а он - не на шутку влюбляется.

    Поделиться