04.02.2014 23:45
    Поделиться

    Парламент РФ ратифицировал соглашение о покупке "Кыргызгаза"

    Парламент России ратифицировал соглашение о покупке "Кыргызгаза"
    Государственная Дума, а затем и Совет Федерации России одобрили сделку, имеющую колоссальное значение для Киргизии. Законодатели объяснили это стремлением поддержать союзника, идущего по пути интеграции со странами Таможенного союза.

    Нижняя и верхняя палаты парламента РФ одобрили покупку "Газпромом" национального газового оператора Киргизии. Последний де-юре передадут российскому инвестору за символическую цену в один доллар. Впрочем, сделка обойдется РФ гораздо дороже. Фактически "Газпром" обязуется погасить многомиллионные долги Киргизии перед внешними поставщиками углеводородов и обеспечить бесперебойное поступление голубого топлива, модернизировать инфраструктуру, и в течение пяти лет вложить в развитие отрасли свыше 20 миллиардов рублей.

    Несмотря на экономический характер сделки, для Киргизии она имеет огромное политическое и социальное значение. Ранее внешние поставщики были вынуждены ограничивать подачу газа, что в отопительный сезон ставило республику на грань социального взрыва. Кроме того, как утверждают специалисты, энергетическая отрасль КР остро нуждается в реконструкции, а собственных средств на это у Киргизии нет. Официальный Бишкек также надеется, что российский инвестор займется разведкой и добычей углеводородов непосредственно на Тянь-Шане. В данный же момент, как известно, республика закупает газ в Узбекистане и Казахстане по мировым ценам.

    Импорт углеводородов обходится Киргизии недешево. Узбекистан продает газ КР по 290 долларов за тысячу кубометров, Казахстан - по 224 доллара. В самой республике, вместе с тем, существует проблема сбора оплаты за потребленное голубое топливо. Основными должниками газовиков являются бюджетные организации, однако, как утверждают власти, во многом это связано с недостаточно эффективным менеджментом в "Кыргызгазе".

    С вхождением инвестора официальный Бишкек надеется разрешить все вышеперечисленные проблемы. В том числе снизить цены для потребителей. Предполагается, что "Газпром" будет поставлять в Киргизию газ по цене, в два раза ниже существующей. Это подтверждают и источники в парламенте России.

    - После передачи "Кыргызгаза" "Газпрому" цена будет как в России - от 80 до 140 долларов за тысячу кубометров, - утверждает председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. - Это огромная помощь населению Киргизстана.

    - Договор имеет стратегическую важность для обеих стран, - утверждает депутат Госдумы РФ Роберт Шлегель. - Мы поддерживаем таким образом киргизские власти, которые взяли курс на сближение с РФ, потому что принятие этих мер позволит повысить уровень жизни граждан КР и будет содействовать экономическому росту страны.

    Для России, в свою очередь, эта сделка также имеет стратегическую важность. Как заявил

    Леонид Слуцкий, покупка "Кыргызгаза" - шаг к созданию единой газораспределительной системы стран-участниц будущего Евразийского экономического союза.

    Впрочем, пока сделку нельзя назвать состоявшейся. Решение парламента РФ должен завизировать президент России Владимир Путин, а непосредственно киргизской стороне еще предстоит завершить выкуп акций национального газового оператора. 7 февраля "Кыргызгаз" готовится провести собрание акционеров, на котором планирует окончательно закрыть вопрос передачи активов компании "Газпрому".

    87,97 процента акций "Кыргызгаза" принадлежит государству. 5,66 процента из оставшихся принадлежало Социальному фонду КР, но эту долю руководство компании уже выкупило. 6,37 процента акций владели миноритарии - юридические и физические лица. 80 процентов от их доли "Кыргызгаз" уже приобрел. Остальные руководство оператора рассчитывает выкупить до 1 марта. Цена за акцию установлена в 67,04 сома (около 1,3 доллара), несмотря на то, что по оценкам экспертов Киргизской фондовой биржи, в среднем на рынке ее стоимость составляет около 20 сомов.

    Как надеются в правительстве Киргизии, сделка по продаже газового оператора российскому инвестору будет завершена в ближайшей перспективе. "К следующему отопительному сезону в республике уже будет работать "Газпром", - говорит премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев. - Но глава этой компании Алексей Миллер заявил, что и до этого нам готовы помогать с поставками газа. Пока же мы договорились с Узбекистаном и Казахстаном о покупке у них газа в течение первого квартала 2014 года".

    Справка "РГ"

    В имущественный комплекс "Кыргызгаза" входит 703,1 километра магистральных газопроводов, 44,4 километра газопроводов высокого, 578,1 километра среднего и 1 675,9 километра - низкого давления, а также 266 газораспределительных и 616 шкафных газо-распределительных пунктов.

    Поделиться