04.02.2014 23:05
    Поделиться

    В Москве открылась выставка наград зимних Олимпиад

    ...Это была, конечно, его Олимпиада. Николай Сологубов на хоккейном турнире в Кортина д Ампеццо в 1956-м сыграл в свою игру, силовую и техничную, забил гол чехам в финальной стадии, стеной стоял против канадцев в последнем матче и стал лучшим защитником хоккейного турнира, триумфального для нашей дружины. Вот он, олимпийский диплом Сологубова и золотая медаль Кортина д Ампеццо, гордая и упрямая Ника с развевающимися волосами на аверсе. Тут и еще один хоккейный документ высшей пробы, на нем надпись: Sapporo, Ice Hockey, First, Valerii Kharlamov - этот наградной диплом Валерия Харламова за победу в хоккейном турнире в Саппоро.

    Олимпийские медали всех достоинств и почти всех олимпиад, дипломы участников Игр, начиная с первых зимних 1924 года в Шамони и заканчивая памятным картоном 2010-го, принадлежавшим бобслеисту Александру Зубкову - в собрании Леонида Новожилова 120 медалей разных олимпиад, призы победителей, знаки отличия участников, организаторов и прессы, олимпийские факелы... Лишь небольшую часть своей уникальной коллекции Новожилов представил на выставке в галерее по Тверской, 22. Его коллекция олимпийских раритетов началась в 2000-м, когда в Лозанне в Музее МОК он познакомился с собирателями наград и приобрел первые три коллекции, давшие основу нынешнему собранию, в котором сегодня не хватает лишь медалей олимпийских Нагано, Лондона и Ванкувера.

    Среди самых редких экспонатов коллекции - серебряная медаль, которая должна была быть дана лыжнику, занявшему второе место в дуатлоне на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Но спортсмены, пришедшие к финишу первыми, показали одинаковое время с точностью до сотой - и оба получили золото. Кстати, весит награда Солт-Лейк Сити 560 грамм - и это самая увесистая медаль в истории Олимпиад.

    В числе другого самого-самого - золотая награда Сараево, на ее напылено 7 г золота вместо обычных 3 или 5 г и, конечно же, гордость коллекции - награды олимпийского Альбервиля, настоящие шедевры медальерного искусства. Драгоценный металл обрамляет в корпусе медали вставку из хрусталя, на которой тончайшим резцом выпилены отроги французских Альп. В наградах олимпийского Сочи Новожилов уже видит оригинальность: она не только в кристаллической вставке в корпус, но и в том, что на медали выгравирован вид спорта - прежде он указывался только на наградах Инсбрука-76.

    Но главное достижение коллекционера - память о великих и незаслуженно забытых спортсменах прошлого. На полке, посвященной Олимпиаде в Гренобле, - диплом и золотая медаль великолепного вратаря "Спартака" и хоккейной сборной 60-х Виктора Зингера и серебряная - фигуриста Александра Горелика, вместе с Татьяной Жук уступивших в 1968-м лишь паре Белоусова-Протопопов. Да и награды и дипломы того же Николая Сологубова в трудные для семьи спортсмена 90-е ушедшие в заграничные коллекции лишь стараниями Леонида Новожилова сегодня вернулись на родину.

    Поделиться