04.02.2014 23:20
    Поделиться

    Полигон твердых бытовых отходов в Солнечногорске прекратил прием мусора

    Полигон твердых бытовых отходов "Хметьево" в Солнечногорске прекратил прием мусора и считается закрытым. Об этом заявил министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.

    В прошлом году власти Подмосковья планировали существенно сократить количество мусорных свалок. Из 41 официально действующего в области полигона ТБО 24 должны были закрыться, как исчерпавшие свой ресурс. Реально удалось ликвидировать лишь четыре. Процедура закрытия оказалась не такой простой. Во-первых, начать ее можно лишь по решению суда. Во-вторых, к закрытому по суду полигону необходимо добавить охрану по всему периметру - иначе мусор продолжают свозить. А в-третьих, ликвидировав одну свалку, нужно искать свободные места на других, так как количество отходов с закрытием полигонов, увы, не уменьшается.

    По решению властей мусор, поступавший на "Хметьево", теперь будут возить на расположенный по соседству полигон "Дмитровский". Но и он значится в графике закрытия, причем едва ли не в первых строках - полигон площадью 64 гектара расположен в рекреационной охранной зоне Дмитровского района, неподалеку от садовых товариществ и лечебно-оздоровительного комплекса. По прогнозным расчетам, эта свалка должна переполниться к концу 2014 года, но уже понятно, что случится это гораздо быстрее. Поэтому областные экологи торопятся начать рекультивацию "Хметьева". "Будем создавать систему по преобразованию образующегося внутри полигона биогаза в электрическую и тепловую энергию, для чего уже пробурено более 30 скважин", - рассказал Анзор Шомахов.

    Аналогичная система дегазации будет внедрена и на полигоне "Торбеево" в Люберецком районе. Эксплуатирующая его организация заключила соглашение о сотрудничестве со шведскими инвесторами, готовыми вкладывать деньги в переработку токсичного мусорного газа. "Это хороший способ уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, - подчеркнул министр экологии. - Дегазация позволит снизить выбросы в атмосферу метана, что скажется на ликвидации неприятного запаха от свалки, на который жалуются жители". Правда, никакие самые современные технологии рекультивации полигонов ТБО не отменяют необходимости строить в Подмосковье новые мусороперерабатывающие заводы. Напомним, что пять первых заводов будут построены в течение ближайших трех лет, еще 14 должны начать работу к 2020 году. Кстати, в середине февраля будет закрыт полигон ТБО "Парфеново" в Сергиево-Посадском районе. Это одна из самых высоких мусорных куч Подмосковья - ее высота равна девятиэтажному дому.

    Поделиться