04.02.2014 23:38
    Поделиться

    Киргизия и Таджикистан не договорились об использовании пастбищ

    Соседи не смогли договориться о совместном использовании приграничных пастбищ
    В наступившем 2014 году министерство сельского хозяйства и мелиорации Киргизии несколько раз обращалось к таджикским коллегам с предложением заключить новый межправительственный договор о временном совместном использовании приграничных пастбищ, находящихся на территории КР. Однако таджикская сторона официально отказалась от аренды киргизских земель, предназначенных для выпаса скота.

    - Из-за невозможности воспрепятствовать нелегальному использованию пастбищ КР гражданами Таджикистана киргизские власти на местном уровне периодически предпринимают попытки решить эту проблему. Все-таки мы должны получать справедливую плату за выпас скота на наших пастбищах, - заявил заместитель министра сельского хозяйства Киргизии Жаныбек Керималиев.

    Чтобы избежать конфликтных ситуаций, министерство рекомендовало киргизстанцам, взявшим в аренду пастбища, пока воздержаться от выпаса на них крупного и мелкого рогатого скота, принадлежащего гражданам Таджикистана.

    - Вероятнее всего, отказ Таджикистана арендовать киргизские земли связан с обострением обстановки на таджикско-киргизской границе в целом. Но это не решит проблемы, а только усугубит ее. Причем в самое ближайшее время, когда начнется массовый перегон скота, - полагают в министерстве сельского хозяйства КР.

    Напомним, ежегодно, начиная с 2009-го, между двумя правительствами заключалось соглашение об аренде пастбищ на территории Киргизской Республики. Размер оплаты за одно условное животное в год равнялся трем долларам. Общая сумма аренды за сезон составляла в среднем 270 тысяч долларов.

    Поделиться