05.02.2014 19:00
    Поделиться

    Патриарх будет болеть на Олимпиаде за спортсменов 4-х стран

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после своего визита в Волгоград переместился в Сочи, где посетил объекты прибрежного кластера в Олимпийском парке и встретился со спортсменами России, Украины, Белоруссии и Молдавии.

     Предстоятелю Русской церкви необыкновенной понравился Олимпийский парк.

    - В последний раз был в Красной Поляне в 2012 году, когда уже начались какие-то подготовительные действия. Но то, что произошло за эти два года, трудно себе представить, просто представить невозможно", - сказал он.

    По его мнению, Олимпиада в Сочи большое и прекрасно организованное событие, которому стоит пожелать добра.   

    - Дай Бог, чтобы проведение Олимпиады в России одухотворило эти соревнования. А для этого нужно, чтобы они прошли на самом высоком техническом уровне, при очень высоком уровне солидарности людей и с хорошими результатами... И дай Бог, чтобы в это время прекратилась, по обычаю, всякая военная конфронтация, которая существует, - цитирует патриарха информационные агентства.
    В храме Спаса Нерукотворного он встретился со спортсменами-олимпийцами и  уверил их, что будет болеть за  них - спортсменов Росси, Украины, Белоруссии и Молдавии, поскольку над  их странами "простирается пастырская забота Русской православной церкви".

    Он также отметил, что спортсменам нужна не только техническая подготовка и хорошее оснащение, но  и особое состояние духа, которое  определяет способность человека побеждать".

      По словам патриарха, спорт не только содействует физическому совершенствованию человека, но влияет и на внутреннее состояние и "решает очень важную задачу, которая имеет непосредственную связь с таким понятием, как человеческое счастье", цитирует его агентство Интерфакс.

    Человек не может быть по-настоящему счастливым, если он не имеет внутренней силы и внутренне богатой жизни, подчеркнул Патриарх.

     Отвечая на вопрос одного из журналистов,  как реагировать на разговоры  людей, которые считая себя "ревнителями православия", утверждают, что Олимпиада - это "языческие игры, не наша культура, не наша традиция",  Патриарх отметил, что корни многих культурных, а не только спортивных, явлений уходят в дохристианскую эпоху. Например, те же блины на масленицу, или сжигание чучела в ночь Ивана Купалы. Но сила христианства в том. что оно  "не разрушало культуру, а наполняло ее новым духом",  подчеркнул Патриарх. И вспомнил пример святых отцов, сотворивших "синтез дохристианской философии с новым христианским мышлением", результат которого " до сих пор вдохновляет людей".

    - Христианство не разрушает, христианство одухотворяет. Когда христианство начинает разрушать - это очень плохо. Были примеры, к счастью не связанные с православной церковью, но хорошо известные, когда миссионеры приходили в какие-то места и разрушали местную культуру. Так вот, боль от этого разрушения живет до сих пор в сердцах потомков, которые уже стали христианами. Поэтому и сегодня наша задача заключается не в том, чтобы разрушать или отвергать, а в том, чтобы одухотворять и воцерковлять", - сказал Патриарх.

    В таком свете  стоит смотреть и на олимпийские игры, подчеркнул он.

    По окончании этой встречи в храме состоялся молебен. Патриарх передал в дар храму икону Святой Троицы, и подарил иконы делегациям.

    Поделиться