05.02.2014 11:10
    Поделиться

    Четвертый ребенок увеличит пенсию

    С 2015 года в стаж многодетной матери при расчете ее будущей пенсии будет включен период ухода за четвертым ребенком. То есть всего 6 лет - по полтора года за каждого, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

    Таким образом, пенсия у таких мам будет гораздо больше.

    Министр также напомнил, что с этого года в стаж для начисления пенсии уже берется период ухода за третьим ребенком до полутора лет. Причем не все знают, что новое правило распространяется не только на молодых мам, но и на пожилых женщин - они уже сейчас могут рассчитывать на прибавку к пенсии.

    Перерасчет будет производиться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда России. Но в любом случае туда лучше позвонить. Если каких-то справок не хватает, то пенсионерка должна сама придти в местное управление ПФР с заявлением и свидетельством о рождении третьего ребенка.

    Перерасчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января 2014 года, вне зависимости от даты обращения гражданина с таким требованием в ПФР. "Пенсии с "добавкой" матери получат в феврале-марте с учетом перерасчета за январь-февраль", - уточнил министр.

    Поделиться