05.02.2014 17:52
    Поделиться

    Яна Рудковская: Плющенко пока надо сдерживать свой драйв

    Журналисты всех стран и народов просто замучили вопросами: почему не тренируется Плющенко? Может, что-то случилось? Неудобно было волновать Женю телефонными звонками. В четверг в 19 часов 57 минут ему четвертому из десяти фигуристов выходить на лед в короткой программе. И я позвонил жене, советчице, верному другу Евгения Яне Рудковской.

    Яна, простите, но что-то волнуюсь. У Жени все нормально?

    Яна Рудковская: Спасибо за звонок, а волноваться - не к чему. У Жени все в порядке.

    Иностранные журналисты затерзали меня в пресс-центре: как с тренировками Плющенко?

    Яна Рудковская: Давайте все объясню, как уже объяснял это президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. Женю иногда записывают и на три тренировки в день. Это для того, чтобы у него с Алексеем Николаевичем был выбор. Захочет тренироваться, и лед к его услугам. Не захочет - значит, пропустит. Займется тем, чем они с тренером считают более нужным, важным для удачного выступления. Например, тут он бегал кроссы. Немного отходил от действительно тяжелых тренировок в Новогорске. Там они бывали и по два, и по три раза в день. Но сейчас Женя только что вернулся из "Айсберга", где потренировался.

    И как?

    Яна Рудковская: Удачно. Сделал комбинацию четверной - тройной, три тройных. Откатал все отлично. Какие сомнения.

    Как самочувствие, настроение?

    Яна Рудковская: Нормальное самочувствие. Да, ответственность - большая. И открывает соревнования, и внимание к нему огромное. Журналисты приходят ко времени, на которое назначены тренировки Жени, как на зрелище. Создается огромный ажиотаж.

    А он?

    Яна Рудковская: Спокоен, привычен. Но пока не до интервью и телесъемок. Ведь нагрузку ему, да и всем нашим ведущим фигуристам предстоит выдержать огромную. Два выступления в команде, потом - личный турнир.

    И никаких сомнений?

    Яна Рудковская: Для них нет оснований. Алексей Николаевич Мишин и Женя работают столько лет вместе, они понимают не только друг друга, но и чувствуют, что требуется сейчас, сегодня, а что отложить на завтра, где остановиться, повременить.

    Но в четверг - уже выход на лед.

    Яна Рудковская: И Женя к этому готов. Не волнуйтесь. Только должна сказать вам, что ему необходимо сдерживать драйв, эмоции, держать себе под полным контролем. Выплескивать энергию раньше времени - к чему? Женя знает, когда это потребуется.

    #evgenijjplyushhenko#fugureskating
    Поделиться