04.02.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин навестил сочинских леопардов

    В преддверии Олимпийских игр в Сочи приехал глава государства. Здесь он проведет всю предолимпийскую неделю и еще как минимум несколько дней.

    Первым пунктом президентской программы стало посещение Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке.

    Владимир Путин отправился туда за рулем автомобиля "Нива". Пассажиры были весьма именитые: исполнительный директор Международного олимпийского комитета Жильбер Фелли и председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли. Директор центра Умар Семенов рассказал о питомнике, уточнив, что леопарды могут спариваться до 274 раз в неделю. "Бери пример!" - посоветовал президент одному из журналистов.

    Дела в питомнике обстоят хорошо: всего там шесть леопардов, у двух пар родились четверо детенышей, назвали пока только одного - шестимесячного Грома. Придумывать клички остальным глава государства не стал, хотя журналисты и просили.

    У входа в вольер с Громом делегация замешкалась: из вежливости все пытались уступить друг другу право войти первым, в итоге эту смелость на себя взял вице-премьер Дмитрий Козак. "Я свою миссию выполнил, меня уже не жалко", - пошутил он.

    Маленький леопард явно волновался, рычал, но позволял себя погладить. Правда, в какой-то момент не выдержал и, недовольный щелчками камер, расцарапал руку одному из журналистов, а другого укусил за колено.

    Успокаивал Грома президент. После инцидента глава государства продолжил гладить "котенка". Потом объяснил журналистам: "Я люблю животных, видимо, чувствую их... Мы друг другу приглянулись".

    Напомним, что программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда появилась по инициативе Владимира Путина в 2009 году. Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке был создан за счет федерального бюджета в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских игр.

    "Это уникальный центр в мире. Ничего подобного нигде нет. Мы делаем очень доброе, хорошее дело под Олимпиаду", - сказал президент. Ведь на Кавказе леопард был истреблен еще в 50-е годы. "Будем считать, что с нашей Олимпиадой в Сочи связано в том числе и это восстановление части утраченной природы", - добавил он.

    Вообще в Сочи в разы улучшилась экологическая ситуация, по некоторым параметрам до 4 раз, отметил Путин. Дороги стали лучше, машины ездят без перегазовок, выбросы меньше, свалки перестали гореть, очистные сооружения заработали. "В таком же режиме, надеюсь, нам удастся реализовывать и другие крупные проекты подобного рода", - отметил глава государства. "Хотя, не знаю, подобного рода вряд ли у нас в ближайшее время будут, - добавил он. - Хотя подготовка к чемпионату мира по футболу - это тоже большой проект".

    "Вы, говорят, ехали сюда по дублеру Курортного проспекта, по новому, который только что запустили. И как там? Без пробок?" - интересовались журналисты. Пробок нет, но суть не в этом: сооружение сложное, сплошные тоннели, пояснил президент. Пока маршрут запущен во временном режиме, но безопасность обеспечена, заверил он.

    Вообще, олимпийскими дорогами можно гордиться, ими будут пользоваться не один десяток лет. "Все эти многочисленные развязки - это даже меня впечатляет", - признался глава государства. "Есть еще некоторые вопросы по отдельным гостиничным объектам, но они не являются критическими. Они могут быть, их может не быть, но в принципе тот объем гостиничных мест, который нам нужен - 40 тысяч, он есть, и он весь может быть использован", - добавил он.

    Владимир Путин охотно общался с прессой, но главный секрет: кто зажжет олимпийский огонь, так и не раскрыл. "В соцсетях уже шутки разные на эту тему ходят", - сообщили журналисты. "Да, я в курсе, мне Дмитрий Песков рассказывал вчера. Думаю, что это "утки" очередные", - ответил президент, добавив, что в процесс (выбора кандидатуры) не вмешивается.

    Известных спортсменов в России много, сказал глава государства.

    "Я знаю это отчасти по себе, а больше, конечно, по членам национальной сборной по дзюдо, по моему любимому виду спорта, - заметил он. - У них практически жизни-то нет: две тренировки в день, они живут от сборов до соревнований и от соревнований до сборов. Поэтому они все заслуживают уважения".

    По сравнению с представителями так называемого среднего класса, они работают за копейки, за исключением тенниса, хоккея и футбола. "Они все заслуживают большого уважения, и мужчины, и женщины. К женщинам у нас особенное всегда внимание, потому что они часто добиваются даже лучших и больших показателей, чем мужчины", - добавил Путин. "Что касается того, кто зажжет непосредственно огонь Олимпиады, полагаю, что за этим дело не станет", - заключил глава государства. Журналисты поинтересовались, не хочет ли президент сам вот так вот открыть Олимпийские игры. "Я не представитель зимних видов спорта, я просто любитель", - ответил он.

     

    Поделиться