05.02.2014 16:08
    Поделиться

    В Татарстане родным погибшего пациента заплатят компенсацию

    Приволжский районный суд Казани поддержал иск о компенсации морального вреда родственникам Александра Чернышева, умершего через несколько дней после удаления зуба. Зеленодольская центральная районная больница должна выплатить матери и брату погибшего 140 тысяч, а РКБ - 200 тысяч рублей.

    Как уже сообщала "Российская газета", леденящая душу история произошла в 2012 году. Житель Зеленодольска, 59-летний инвалид Александр Чернышев, удалил больной зуб в местной больнице. Однако улучшения не наступило. Через несколько дней ему стало совсем плохо, и он повторно обратился за помощью к врачам. В Зеленодольской ЦРБ, решив, что срочно нужна операция, отправили пациента в Казань. Добираться в столицу Татарстана Чернышеву пришлось самостоятельно.

    Однако в РКБ больного с температурой под сорок из-за отсутствия мест в отделении не приняли. Отослали в казанскую больницу скорой медицинской помощи № 1, что на другом конце города. Ни транспорта, ни сопровождающих медработников ему не предоставили. В БСМП-1 его прооперировали, но сердце не выдержало. У него диагностировали острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти. Причиной гибели послужил септический шок, развившийся на фоне сепсиса.

    ЧП получило широкую огласку. После того как в ситуацию вмешался президент РТ Рустам Минниханов, три врача были отстранены от занимаемой должности, дисциплинарные взыскания получили многие чиновники от медицины.

    Состава преступления в действиях врачей, отфутболивавших пациента, обнаружено не было. Как сообщили "РГ" в казанском правозащитном центре, уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) было закрыто. Однако результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили наличие дефектов оказания медпомощи.

    Главный вывод экспертов: если бы пациента санитарным транспортом немедленно перевезли в профильное отделение и одновременно начали противовоспалительную терапию, летального исхода могло бы и не быть.

    Поделиться