05.02.2014 19:15
    Поделиться

    Ульяновская прокуратура проверит книги "Детского проекта" Улицкой

    Ульяновская прокуратура инициировала проверку книг из цикла "Детский проект", куратором которого выступает известная писательница Людмила Улицкая. Поводом для ее проведения послужила публикация на одном из местных новостных порталов, в которой книги были названы "сомнительными" и "пропагандирующими подрастающему поколению однополую любовь и педофилию".

    - Содержание изданий будет проанализировано на наличие признаков пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, - пояснил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Такая проверка проводится в нашей практике впервые.

    Книги находились в ульяновском Центре толерантности, который был открыт на базе областной научной библиотеки имени Ленина. Как уточнил Зима, издания не были в открытом доступе, распространять их массово сотрудники Центра, по их словам, не планировали.

    Книги, вызвавшие интерес прокуратуры, были выпущены в 2008 году издательством "Эксмо". Цель "Детского проекта" Людмилы Улицкой, как говорится в одной из рецензий, рассказать, что все люди разные, что к другим культурам и обычаям надо относиться с уважением, что мир и живущие в нем люди различны. В публикации, которая послужила поводом для проведения проверки, особого внимания удостоилась книга "Семья у нас и у других" Веры Тименчик, рассказывающая о семьях у разных народов мира и разных браках, в том числе, однополых.

    Справка "РГ"

    12-й по счету в стране Центр толерантности открылся в сентябре 2013 года в рамках Международного культурного форума, на базе Ульяновской областной научной библиотеки имени Ленина. Документ об открытии подписали министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино Екатерина Гениева и руководитель библиотеки Светлана Нагаткина.

    Центры толерантности организуют в регионах России базе библиотек и институтов.

    Поделиться