05.02.2014 11:30
    Поделиться

    Пушкинский фестиваль в Пскове открылся премьерой "Графа Нулина"

    В Пскове открылся XXI международный Пушкинский театральный фестиваль

    На сцене отреставрированного академического театра драмы имени Пушкина сыграли первый спектакль - премьеру его нового художественного руководителя Василия Сенина "Граф Нулин". Реконструкция театра - реставрация и оснащение исторического здания современным сценическим оборудованием, а также строительство по соседству дополнительного, нового - велись с сентября 2011 года.

    Перед началом спектакля к зрителям обратился министр культуры РФ Владимир Мединский.

    - Мы обещали закончить реставрацию театра к Пушкинскому фестивалю - и слово свое сдержали, - сказал глава минкультуры. - Ваш театр замечателен не только тем, что ему более ста лет, он восстановлен с любовью, теперь это большой театральный образовательный комплекс. Есть, где размахнуться и вокруг чего сконцентрироваться творческой мысли. Мы надеемся, что театр будет любим псковичами, здесь будут аншлаги и трудно достать билеты на спектакли.

    Затем слово держал председатель Союза театральных деятелей, народный артист России Александр Калягин:

    - Я имел счастье ходить сегодня по вашему театру, по закулисью. Здесь надо организовывать экскурсии для детей, как это делают в Москве. Это так же интересно, как смотреть в 3D увлекательный фильм. Вы счастливые зрители.

    Режиссер Василий Сенин был краток - поблагодарил зрителей за то, что они пришли на премьеру.

    В зале присутствовали участники расширенного заседания президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, проходившего в городе. Среди публики оказался петербургский кинорежиссер Дмитрий Месхиев, который дал корреспонденту "РГ" короткую оценку премьере: "Прекрасно!"

    В программе фестиваля постановки московских Театра на Таганке, "Школы драматического искусства", петербургского Большого театра кукол, новосибирского драмтеатра "Красный факел", а также спектакли из Великобритании, Франции. Зрители увидят сценические версии "Евгения Онегина", воплощенные режиссерами Юрием Любимовым, Тимофеем Кулябиным, лирическую фантасмагорию по мотивам повестей Пушкина "Станционный смотритель" и "Метель" Руслана Кудашова.

    Известный кинорежиссер Андрей Хржановский предоставил Пушкинскому фестивалю фильмы "Я к вам лечу воспоминаньем…", "И с вами снова я…", созданные по рисункам великого поэта. Увидеть эти картины сегодня практически невозможно. Стихи и прозу Пушкина в них читают Сергей Юрский, Иннокентий Смоктуновский, звучит музыка композитора Альфреда Шнитке.

    В появившемся теперь Медиахолле театра пройдут семинары, открытые лекции известных театроведов, драматургов, критиков. В галерее "Цех" открылась выставка картин "Пушкин и Непушкин" художников Таисии Швецовой и Александра Бушуева (ТО "Митьки").

    Пушкинский фестиваль на Псковской земле - это дань преклонения перед великим поэтом. Продлится форум до 11 февраля.

    Прямая речь

    Василий Сенин, худрук Псковского театра драмы имени Пушкина:

    - Я благодарю всех, кто создал Пушкинский фестиваль в Пскове. Моему учителю Петру Фоменко, соединившему в моем сознании язык Пушкина с языком театра, я, раскрывая сокровенное, посвящаю этот фестиваль, этот венок спектаклей, мыслей и высказываний.

    Поделиться