05.02.2014 20:48
    Поделиться

    На Южном Урале резко вырос спрос на патенты для мигрантов

    На Южном Урале резко выросло число мигрантов, желающих получить патент на право осуществления трудовой деятельности. Этот документ дает мигранту право трудиться на законных основаниях исключительно у гражданина РФ в его личном хозяйстве. Обычно мигрантов с такими документами привлекают для строительства дач, ремонта квартир, помощи в уходе за детьми и престарелыми.

    - Количество выданных патентов напрямую зависит от размера квоты на привлечение иностранных работников: как только объем квоты сокращается, тут же происходит скачок в выдаче патентов, - отмечает начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Челябинской области Анатолий Пепеляев. - В прошлом году мы выдали 20 тысяч патентов - и это при квоте в 16 тысяч человек. В 2014-м квоту для региона срезали до 10 тысяч, в связи с этим мы ожидаем значительного прироста числа мигрантов, желающих оформить патент.

    С начала 2014 года у иностранных граждан, прибывающих из стран ближнего зарубежья, с которыми установлен безвизовый режим, появилась возможность в течение 90 суток без каких-либо ограничений вести поиск работы в регионе. Однако, если рабочее место за этот срок так и не найдено, приезжий должен вернуться на родину. Но в обратный путь многим не хочется. Покупка патента - верный способ продлить регистрацию на территории Челябинской области. Она необходима для трудоустройства, и вовсе не факт, что мигрант будет работать именно в личном хозяйстве.

    Ведь приезжий не обязан уведомлять контролирующие органы о том, кто его нанимает. Перечень требуемых документов вообще урезан до минимума, в нем даже не указаны медицинские справки, подтверждающие отсутствие заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в то время как при получении разрешения на работу такие справки обязательны. Таким образом, без лишних бюрократических проволочек иностранец получает разрешительный документ, обязуясь выплачивать в местный бюджет 1 216 рублей ежемесячно. Исправные платежи гарантируют законное пребывание в регионе и продление патента в следующем году.

    - Если раньше к нам приезжал на заработки гражданин соседней республики, больной СПИДом или туберкулезом, мы безотлагательно возвращали его на родину - другого и быть не могло, - рассказывает Анатолий Пепеляев. - Сейчас такой человек легко оформит патент и устроится на работу. К примеру, няней. Представляете, какие могут быть последствия?

    Наибольшей популярностью патенты на работу пользуются у приезжих из Средней Азии: всего на Южном Урале в 2013 году их получили 19 056 человек, в том числе граждане Узбекистана (9 680), Таджикистана (8 047), Киргизии (1 329), Армении (1 016), Азербайджана (869).

    Заявки на трудоустройство мигрантов в 2014 году в Челябинской области подали 550 работодателей. Их аппетиты ФМС умерила, утвердив для региона квоту почти вдвое меньшую, чем в прошлом году, - всего 10 250 человек, из которых 5 500 - представители дальнего зарубежья. Тому есть вполне логичное объяснение: во-первых, завершено строительство рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате, где в прошлом году трудилось свыше пяти тысяч китайцев, во-вторых, потребность в иностранных кадрах на другом крупном объекте - Троицкой ГРЭС - тоже существенно скорректирована. Кроме того, квота не включает граждан Белоруссии и Казахстана: в рамках Таможенного союза можно работать без каких-либо разрешительных документов.

    Надо сказать, что доля иностранной рабочей силы на рынке труда Южного Урала не превышает 0,5 процента от общего числа занятых и существенного влияния на формирование тенденций в этой сфере не оказывает. Правда, в отдельных отраслях число мигрантов весьма значительно - речь идет главным образом о сезонных работах. В 2014 году, согласно официальным уведомлениям работодателей, под сокращение в Челябинской области попадут 7,3 тысячи человек. Но иностранные работники конкуренции сокращенным южноуральцам не составят: рынок услуг трудовых мигрантов в регионе давно сформирован, и "забронированные" приезжими рабочие места местные жители не рассматривают для себя вовсе. Они не хотят укладывать в пыли тротуарную плитку, выращивать на солнцепеке овощи или катать асфальт.

    компетентно

    Владислав Смирнов, начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области:

    - Уровень регистрируемой безработицы на Южном Урале в конце января достиг 1,38 процента, уровень общей безработицы составляет шесть процентов. В абсолютных цифрах это соответственно 25,9 тысячи и 113,2 тысячи человек. При этом в областном банке вакансий свыше 25,5 тысячи предложений от работодателей.

    Поделиться