04.02.2014 23:35
    Поделиться

    Международные резервы Киргизии значительно увеличились

    Объем международных золотовалютных резервов (ЗВР) Киргизии составляет два миллиарда 238 миллионов долларов. С начала 2013-го он увеличился на 172 миллиона. Об этом сообщает министерство финансов республики.

    ЗВР - это внешние активы государства, которыми управляет Национальный банк (НБ) КР: золото, ценные бумаги иностранных государств, международных финансовых институтов и валюта - канадские и американские доллары, евро, английские фунты стерлингов, японские йены, швейцарские франки, российские рубли, китайские юани и так далее.

    Деньги размещаются на счетах зарубежных банков и составляют около 90 процентов от общего объема резервов. Такое разнообразие валюты обеспечивает сохранность валютного портфеля. Падение доллара компенсируется, к примеру, ростом евро. И наоборот. Что касается золота, то, по официальным данным, оно в ЗВР Киргизии составляет около восьми процентов. Это примерно 2 тонны 600 килограммов благородного металла.

    Точное местонахождение золотовалютных резервов - тайна за семью печатями. Известно лишь, что они размещаются в самых надежных мировых коммерческих учреждениях. По крайней мере, такие данные в открытой печати приводит заместитель председателя НБ КР Заир Чокоев.

    Источниками пополнения ЗВР являются кредиты и гранты, выдаваемые республике в иностранной валюте. Когда поступает новый займ, он включается в состав резервов, а правительству республики Нацбанк зачисляет соответствующую сумму, но уже в сомах. Второй крупный источник - покупка Национальным банком золота, в основном на внутреннем рынке. Третий - получение доходов от управления самими резервами. Мертвым грузом миллиарды не лежат. Размещение той же валюты на счетах крупных иностранных банков дает хорошие проценты. К этому нужно прибавить доходы от ценных бумаг, приобретаемых НБ КР за рубежом.

    Золотовалютные резервы предназначены исключительно для обслуживания внешнего долга Киргизии, поддержания стабильности курса сома и выполнения обязательств правительства в иностранной валюте. Это, к примеру, выплата республикой взносов за членство в различных международных организациях.

    Что касается курса сома, то поддерживать его стабильность особенно активно Национальный банк начинает, когда происходят так называемые шоковые явления. То есть когда национальная валюта стремительно падает или растет по отношению к тому же доллару или российскому рублю. В этом случае Нацбанк, используя средства ЗВР, проводит так называемые валютные интервенции.

    Размер золотовалютных резервов КР - два миллиарда 238 миллионов долларов - это много или мало для Киргизии? Единого мнения на этот счет у экономистов нет. Одни утверждают, что чем больше лежит во внешней "кубышке" страны, тем лучше для нее. Другие считают, что каждое государство само определяет безопасный уровень резервов. По данным Нацбанка, ЗВР республики по состоянию на конец 2013 года покрывали больше четырех месяцев будущего импорта товаров и услуг в страну. Оптимальным же в мировой практике считается трехмесячное покрытие.

    Тем временем

    Как сообщает министерство финансов республики, депозитная база коммерческих банков страны на конец 2013 года составила 67,3 миллиарда сомов. Среднемесячная процентная ставка по вновь принятым депозитам в национальной валюте равнялась 2,3 процента, в иностранной - 0,8.

    Объем кредитного портфеля коммерческих банков на тот же временной период составил 54,1 миллиарда сомов. Из них кредиты в национальной валюте - 25,2 миллиарда, в иностранной - 28,9 миллиарда сомов.

    Поделиться