04.02.2014 23:31
    Поделиться

    На повышение пенсий в Киргизии заложили 353 миллиона сомов

    В наступившем году финансирование 90 процентов потребности в средствах на выплату базовой части пенсий в стране будет производиться за счет республиканского бюджета.

    Такие данные содержатся в законопроекте "О бюджете социального фонда КР на 2104-й". Документ уже поступил в парламент, в ближайшее время его рассмотрят депутаты.

    Согласно законопроекту, в 2014 году государство планирует потратить на выплаты: базовой части пенсий - восемь миллиардов 651 миллион сомов, компенсаций пенсионерам за потребление электрической энергии - один миллиард 832 тысячи, пособий по страховым случаям для военнослужащих - 200 миллионов, пенсий и компенсаций многодетным матерям, инвалидам, ветеранам, "чернобыльцам" - три миллиарда 591 миллион сомов.

    Из республиканского бюджета Cоциальный фонд (СФ) КР получит в 2014 году ассигнования на сумму 14 миллиардов 800 миллионов сомов. Еще около 150 миллионов - это доходы от дивидендов по акциям.

    Сегодня, по словам председателя ведомства Мухамметкалыя Абулгазиева, Cоцфонд является держателем ценных бумаг - от восьми до 12 процентов - 28 предприятий Киргизии. Это, в том числе, энергокомпании, "Кыргызтелеком", международный аэропорт "Манас".

    - Акции передали нам для обеспечения финансовой устойчивости предприятий. Все полученные дивиденды идут на увеличение пенсий в стране, - сказал Мухамметкалый Абулгазиев.

    Также, по его данным, СФ зарабатывает на размещении свободных средств на краткосрочных депозитах в коммерческих банках. "Речь идет о 1,3 миллиарда сомов. Это деньги государственного накопительного фонда. Полученные доходы реинвестируются. Но мы предлагаем направлять свободные пенсионные средства на развитие экономики Киргизии, на реализацию крупных проектов", - отметил глава СФ КР.

    В 2014 году, согласно законопроекту, доходы пенсионного фонда республики должны составить 34 миллиарда 321 миллион, а расходы - 34 миллиарда 336 миллионов сомов. "С первого октября 2014-го планируется повысить страховую часть пенсий, для чего закладываются 353 миллиона сомов", - говорится в документе.

    Напомним, в прошлом году пенсии в Киргизии увеличились в среднем на 460 - 500 сомов. Численность их получателей составляет 570 тысяч человек. Средний размер одной выплаты - 4099 сомов.

    Компетентно

    Жанторо Сатыбалдиев, премьер-министр КР:

    - Принцип солидарности поколений вынуждает перераспределять денежные средства пенсионного фонда. Делая низкие отчисления страховых взносов, некоторые категории граждан пользуются тем же объемом пенсионных прав, что и остальные застрахованные лица, при этом ущемляются интересы тех, кто выплачивает значительные суммы в пенсионный фонд.

    Последние повышения пенсий в республике позволили сократить количество получающих выплаты ниже прожиточного минимума на 10 процентов. В 2014-м правительство продолжит поиск средств, необходимых для повышения пенсий и заработных плат.

    Поделиться