04.02.2014 23:39
    Поделиться

    50 тысяч француженок ежегодно жалуются в полицию на своих мужей

    Франция
     
    Наберите 3919

    Трагедия случилась во время съемок

    Каждые три дня во Франции гибнет женщина. Не на операционном столе, не в ДТП, а у себя дома от руки того, кого любила и сказала "да", когда в церкви или в мэрии сочеталась законным браком.


    Мари Трентиньян расплатилась жизнью за любовную связь. Фото:AP

    Понятно, что мужья-насильники, мужья-убийцы - специфика не одной Франции, где галантное отношение к женщинам с целованием ручек и цветастыми комплиментами, казалось, возведено в ранг искусства. Строгая статистика утверждает: ежегодно 50 тысяч француженок обращаются в полицию с жалобами на своих мужей. Причем так поступают лишь 10 процентов женщин, подвергающихся той или иной форме насилия. Остальные мирятся с этим безобразием, надеясь, что, мол, все рассосется. И часто допускают тем самым фатальную ошибку. Как это произошло с Мари Трентиньян, дочерью известного французского актера Жана-Луи Трентиньяна.

    50 тысяч француженок ежегодно жалуются в полицию на своих мужей

    Талантливая актриса долгие месяцы выносила тяжелый, ревнивый характер лидера французской популярной группы "Нуар дезир" ("Черное желание") Бертрана Канта, с которым находилась в любовной связи, за что расплатилась жизнью в августе 2003 года. Во время съемок в Вильнюсе фильма, режиссером которого была ее мать Надин Трентиньян, произошла ссора с Бертраном. Потеряв контроль над собой, певец нанес Мари несколько ударов по голове, от которых та скончалась. Литовский суд признал, что Кант действовал в состоянии аффекта, и приговорил убийцу к восьми годам. Вскоре певца экстрадировали во Францию, где он отбыл срок в тюрьме неподалеку от Тулузы. Имя Мари прогремело по всей Франции, став своего рода символом борьбы против насилия в семье, а вся эта трагическая история привела к тому, что к имеющимся законам были добавлены новые.

    Так, факт насилия над тем или иным членом семьи со стороны близких во Франции стал считаться отягчающим обстоятельством и в зависимости от его характера может значительно увеличить срок тюремного заключения. Что касается нелетальных случаев, а их большинство, то законом от 2005 года предусмотрено немедленное отлучение от дома распустившего руки супруга сразу после того, как его половина подала заявление в полицейский комиссариат. Отдельно во французском законе прописана ответственность граждан в тех случаях, когда жертвами насилия становятся дети. В 2007 году в свод законов была внесена статья, где черным по белому написано, что сообщать о подобных случаях есть не только моральный долг, но и обязанность граждан. Те, кто этого не делает, зная о насилии над детьми, рискует попасть на скамью подсудимых и получить тюремный срок до трех лет, а также заплатить штраф до 45 тысяч евро. Во Франции сейчас существуют несколько десятков центров, куда помимо полиции могут обращаться женщины. Для того чтобы им оказали помощь, достаточно набрать номер телефона 3919 и получить юридическую консультацию. При необходимости пострадавшую отправят в один из многочисленных приютов, созданных специально для жертв мужчин-драчунов. Интересная деталь: семейное насилие не знает социальных границ. Как установили социологи, от него в одинаковой степени страдают женщины со скромным достатком и те, у кого завидное материальное положение. Справедливости ради отметим, что и мужикам порой достается от "слабого пола". Правда, в иной пропорции. В семейных разборках французов гибнет в три раза меньше, чем француженок.

    Поделиться