05.02.2014 11:25
    Поделиться

    95 лет назад была основана киностудия Чарли Чаплина

    5 февраля 1919 года Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд, Дуглас Фэрбенкс и Дэвид Гриффит создали киностудию United Artists. Студия была создана знаменитыми артистами для того, чтобы иметь возможность самостоятельно заниматься дистрибуцией фильмов в обход слишком коммерчески ориентированных киномагнатов.

    В дальнейшем с United Artists сотрудничали многие крупнейшие режиссеры и продюсеры, включая, например, Уолта Диснея, Орсона Уэллса, Дэвида Сэлзника и многих других. Сегодня название этой киностудии ассоциируется для большинства исключительно с немыми фильмами, в первую очередь с участием Чарли Чаплина. Однако в числе проектов United Artists - множество культовых фильмов и франшиз, включая картины Альфреда Хичкока, Федерико Феллини, Мартина Скорсезе и других. Сегодня "РГ" вспоминает о лучших и наиболее успешных работах киностудии Чарли Чаплина.

    1."Цирк", 1928

    "Цирк" - один из самых известных сегодня фильмов Чарли Чаплина, в котором используется его образ "маленького бродяжки", персонажа одновременно и смешного, и трогательного. За этот фильм Чаплин получил "Оскара".

    Интересно, что выдвинут он был в стандартной номинации "За лучшую роль", однако в итоге было решено вручить специальную награду - "За многогранность и гениальность в актерском, сценарном, режиссерском и продюсерском мастерстве, проявившиеся в фильме "Цирк".

    2."Ребекка", 1940

    Фильм "Ребекка" Альфреда Хичкока - без преувеличения культовый триллер и одна из первых картин в стиле нуар. В главных ролях снялись Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн. Хичкок традиционно считается мэтром жанра ужасов. В этой картине он мастерски создал гнетущую атмосферу старого поместья, где незримо, но ощутимо бродит призрак его погибшей прекрасной хозяйки. Новой жене хозяина поместья приходится участвовать в заранее обреченном, безнадежном противостоянии - противостоянии между живой и мертвой.

    Тонкий психологизм, неожиданные сюжетные ходы и превосходная игра актерского состава произвели впечатление и на Американскую киноакадемию - фильм получил два "Оскара", в том числе в номинации "Лучший фильм".

    3."12 разгневанных мужчин", 1957

    Все действие картины "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмета разворачивается в замкнутом помещении. Ее герои - 12 присяжных заседателей, которые должны решить вопрос жизни или смерти для подростка, обвиняемого в убийстве своего отца.

    Фильм практически лишен какой-либо внешней динамики. И, тем не менее, по градусу психологического напряжения с этой картиной едва ли может соперничать какой-либо экшн-фильм. Современные киноведы называют эту работу одной из величайших юридических картин в истории. Ключевую роль в фильме сыграл Генри Фонда.

    Кстати, слава "12 разгневанных мужчин" и по сей день не дает покоя современным кинодеятелям. В 1997 году киностудией MGM был снят ремейк, а в 2007 году Никита Михалков поставил фильм "12" по мотивам классического сюжета.

    4."В джазе только девушки", 1959

    По мнению специалистов Американского института киноискусства, "В джазе только девушки" (или "Некоторые любят погорячее") - лучшая комедия всех времен в США. Кроме того, эта картина стала самой известной из работ Мэрилин Монро. Только в Северной Америке сборы от проката составили порядка семи миллионов долларов (при этом бюджет составлял 2,8 миллиона долларов).

    Фильм стал знаковым во многих отношениях. Прежде всего, именно он стал первым толчком к отходу Голливуда от суровых норм традиционной морали. Кроме того, он во многом повлиял и на саму стилистику и эстетику комедийного кино в целом.

    5."Квартира", 1960

    Трагикомедия Билли Уайлдера "Квартира" принесла своим создателям не только пять премий "Оскар" (в том числе и за лучший фильм), но и небывалый по тем временам коммерческий успех. Прибыль составила 25 миллионов долларов. По версии Американского института киноискусства, картина вошла в сотню лучших кинопроектов США за сто лет.

    Картина была снята на черно-белую пленку, что тогда выглядело уже некоторым анахронизмом. Учитывая, что большинство сцен фильма снималось в вечернее время, это превратилось в своего рода художественный прием, создающий особенную атмосферу.

    Неприметный клерк Бакстер снимает квартиру неподалеку от собственного офиса. Это обстоятельство показалось очень удобным его боссу и другим старшим по должности коллегам - ведь в квартире холостяка можно с комфортом встречаться с девушками, не рискуя попасть на глаза своим законным супругам. В итоге, ключи от квартиры Бакстера переходят из рук в руки. Не то чтобы ему нравилась эта ситуация, однако она дает ему массу бонусов - например, неожиданный карьерный рост. Вот только, когда Бакстер влюбляется сам, его совершенно перестает устраивать положение дел.

    6."Великолепная семерка", 1960

    "Великолепная семерка" Джона Стерджеса - классический американский вестерн. Это тот редкий случай, когда фильм, снятый по мотивам культовой вещи, сам стал не менее культовым. В основу сюжета легла история из "Семи самураев" Акиры Куросавы. Сюжет остался почти неизменным - команда из семерых бойцов с очень разными судьбами и характерами защищает от набегов бандитов мирную деревню.

    Впоследствии было снято множество продолжений картины и даже сериал, однако такого успеха они уже не имели.

    Советский лидер Никита Хрущев в беседе с американскими журналистами раскритиковал картину, мотивируя свою недовольство тем, что в США "сплошь и рядом на экранах идут такие кинофильмы, где бьют друг друга в лицо".

    7."Вестсайдская история", 1961

    Мюзикл "Вестсайдская история" - одна из самых успешных лент за всю историю студии "United Artists". Фильм получил десять "Оскаров" и стал вторым в списке лучших мюзиклов всех времен по версии Американского института кинематографии.

    История, рассказанная в фильме, стара, как мир - по сути, это чуть осовремененная версия "Ромео и Джульетты". Правда, действие фильма разворачивается в Нью-Йорке начала XX века. В те времена в городе господствовали многочисленные банды. И главные герои - пуэрториканка Мария и итальянец Тони - оказываются по разные стороны баррикад.

    8."Доктор No" (1962) и бондиана

    Агент 007, или сэр Джеймс Бонд, - пожалуй, самый успешный международный шпион и плейбой в истории кинематографа. Всего с 1962 по 2012 годы вышло 23 фильма об этом персонаже.

    А запущена эта франшиза была киностудией United Artists, и все первые фильмы цикла снимались именно на ней, включая "Доктора No", "Из России с любовью" и "Шаровую молнию" с Шоном Коннери в главной роли. В целом бондиана принесла своим создателям свыше шести миллиардов американских долларов. Это второй по успешности цикл в истории кинематографа.

    9."Розовая пантера", 1963

    Фильм "Розовая пантера" и последовавшие за ним продолжения принес немалый доход киностудии, несмотря на то, что другие кинокомпании отвергли этот проект как слишком рискованный. Как, впрочем, и бондиану. "Розовая пантера" - это целый цикл комедийных детективов, повествующих о приключениях инспектора французской полиции Жака Клузо. Собственно, "розовой пантерой" называется огромный бриллиант, который непрерывно кто-нибудь пытается похитить.

    Интересно, что в настоящее время в Восточной Европе существует преступная группировка "розовые пантеры". Члены этой банды специализируются, конечно же, на похищении драгоценностей.

    10."Хороший, плохой, злой", 1966

    Еще один вестерн и еще один гениальный фильм. "Хороший, плохой, злой" Серджо Леоне с Клинтом Иствудом в одной из главных ролей - фильм, оказавший серьезнейшее влияние на дальнейшее развитие кинематографа, причем как на Западе, так и в России. Так, например, отдельные сцены из этой картины цитируются в различных эпизодах фильмов "Неуловимые мстители", "Белое солнце пустыни", "Свой среди чужих, чужой среди своих". Квентин Тарантино назвал "Хороший, плохой, злой" лучшим по режиссуре фильмом в истории.

    Фактически эта картина стала эталоном в жанре вестерна. Однако после выхода в прокат картина была принята не совсем однозначно - в первую очередь из-за того, что все три главных героя совершенно аморальны и циничны. Однако, по словам самого Леоне, он ставил перед собой задачу показать, что в войне не может быть никаких "благих побуждений", а сама она абсурдна по своей сути.

    Не последнюю роль в успехе фильма сыграл и превосходный саундтрек. Музыку к фильму написал Энио Морриконе.

    11."Полуночный ковбой", 1969

    "Полуночный ковбой" - первый "фильм для взрослых", получивший "Оскара" в категории "Лучший фильм". Это история наивного юноши Джо, приехавшего в Нью-Йорк для того, чтобы стать жиголо. В городе он встречает мошенника Ратсо, и между ними завязывается дружба.

    Сложный драматичный сценарий и пронзительная игра Джона Войта и Дастина Хоффмана делают эту картину настоящим киношедевром. Лента имела успех не только у кинокритиков, но и в прокате: при бюджете 3,6 миллиона долларов сборы составили 44,8 миллиона долларов.

    12."Принесите мне голову Альфредо Гарсиа", 1974

    Фильм Сэма Пекинпа "Принесите мне голову Альфредо Гарсиа" в свое время был разгромлен критиками и безнадежно провалился в прокате. Однако со временем он приобрел статус культового и оказал немалое воздействие на дальнейшее развитие кинематографа. Влияние его сюрреалистичного сюжета и черного юмора можно проследить, например, в творчестве таких режиссеров, как Квентин Тарантино и Дэвид Линч.

    Сюжет незамысловат, но драматичен: некий влиятельный политик из Мексики обещает миллион долларов тому, кто принесет ему голову человека по имени Альфредо Гарсиа, от которого забеременела его дочь. Неудачник-пианист Бенни, случайно узнавший, что Гарсиа уже мертв, отправляется в путь за его головой…

    13."Рокки", 1976

    Фильм, принесший широчайшую известность Сильвестру Сталлоне - его первая работа, снятая на студии United Artists, - "Рокки". Сталлоне сыграл главную роль и стал автором сценария этой картины.

    Лента не только завоевала трех "Оскаров" и "Золотой глобус", но и стала самым кассовым фильмом года. При бюджете всего в 1 миллион долларов фильм собрал в прокате 225 миллионов долларов. "Рокки" - это история никому не известного боксера, подрабатывающего вышибалой, которому внезапно представился шанс, какой бывает лишь раз в жизни - шанс стать чемпионом. Впоследствии было снято несколько продолжений. Весь цикл имел огромный успех.

    Однако в 1980 году компания United Artists выпустила фильм "Врата рая", ставший одним из самых крупных кассовых провалов в истории Голливуда. Это стало началом конца для киностудии, и вскоре она была продана компании "Metro-Goldwyn-Mayer". Сейчас United Artists существует как одно из подразделений MGM, но собственных фильмов больше не производит.

    Кстати

    На студии United Artists были сняты еще многие фильмы, получившие статус культовых и вошедшие в число лучших картин в истории кинематографа. Среди наиболее выдающихся лент можно назвать, например, "Энни Холл" Вуди Аллена, "Апокалипсис сегодня" Френсиса Форда Копполы, "Последнее танго в Париже" Бернардо Бертолуччи, "Сатирикон" Федерико Феллини, "Декамерон" Пьера Паоло Пазоллини.

    Поделиться