04.02.2014 23:37
    Поделиться

    Правительство Киргизии одобрило программу водоснабжения сел

    Кабинет министров Киргизии одобрил программу развития питьевого водоснабжения населенных пунктов республики на 2012 - 2024 годы. Об этом стало известно в ходе совещания под председательством вице-премьер-министра КР Тайырбека Сарпашева.

    По словам вице-премьера, сегодня более 40 процентов киргизстанцев испытывают проблемы с обеспечением чистой питьевой водой. "Особенно ярко это проявляется в сельской местности. Несмотря на то, что с 2001 года с помощью зарубежных доноров предпринимались попытки изменить положение, ситуация по-прежнему нуждается в улучшении. С этой целью и разработана данная программа", - сказал Тайырбек Сарпашев.

    Напомним, что ради облегчения доступа киргизстанцев к чистой воде в республике с 2001 года построили водопроводы в 545 селах, в которых проживает более 1,5 миллиона человек. Средства на это выделяли доноры - Всемирный банк и Азиатский банк развития.

    В 2011 году финансирование проекта "Чистая вода" приостановили из-за обнаруженных нарушений и коррупционных схем. В течение двух лет правительство КР вело переговоры с донорами, чтобы они возобновили выделение средств.

    Справка "РГ"

    В 396 селах республики из 1891 нет водопроводов. Во многих населенных пунктах вода подается по трубам, проложенным до 80-х годов прошлого столетия. Проблема в том, что после ликвидации колхозов и совхозов водопроводные сети в сельской местности оказались фактически никому не нужны.

    Согласно официальной статистике, только 21 процент населения страны имеет постоянный доступ к центральной системе канализации. В столице она еще худо-бедно функционирует, но в других населенных пунктах давно требует капитального ремонта или замены.

    Поделиться