04.02.2014 23:20
    Поделиться

    Александр Шилов: Я боюсь бездушного врача-непрофессионала

    Иосиф Кобзон, эстрадный певец, народный артист СССР, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" I, II, III степеней:

    - Я не боюсь ни миллионеров, ни полицейских, ни тем более врачей. Во-первых, не понимаю, что в них такого страшного. А во-вторых, каждый врач принимает клятву Гиппократа и нацелен на помощь человеку. Зачем же его тогда бояться?

    Федор Раззаков, писатель, искусствовед, биограф:

    - Честно говоря, я довольно редко посещаю врачей. Кроме терапевта и стоматолога, к которому, кстати, я завтра пойду, никого не посещаю. Но и последнего бояться не надо. Современные технические достижения в медицине дают прекрасную возможность не испытывать неприятных ощущений при посещении в том числе стоматолога. Сейчас это безболезненная процедура. Единственный врач, который вызывает во мне подобие тревоги - это хирург. Помню, как мне делали операцию; все прошло замечательно, но ложиться мне было все же немного волнительно. Как-никак хирургическое вмешательство. Мало ли что.

    Александр Шилов, художник-живописец, автор портретов, народный художник СССР:

    - Я боюсь бездушного врача-непрофессионала.

    Лев Лурье, краевед, журналист, кандидат исторических наук:

    - Я родился в медицинской семье и поэтому отношение к врачам у меня максимально лояльное. Я к врачам, в общем и целом, расположен. Очевидно, что есть врачи сильнее, а есть слабее. Если понимаешь, что врач не может помочь - ищи другого доктора. Мне кажется, что каждый человек понимает, какой товар ему предлагают. В данном случае врач - это товар. А вот медсестры мне попадались о-о-очень разные. С ними мне везло не всегда. Казалось бы, что плохого может сделать медсестра? Оказалось, что может. Очень неприятно, когда тебе неправильно ставят капельницу. В вену не попадут или попадут, но не с первого раза. К тому же есть заботливые, а есть совсем невоспитанные.

    Георгий Юнгвальд-Хилькевич, кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР:

    - Больше всего терапевтов. К сожалению, часто они ставят не те диагнозы и потом из-за этого очень много проблем. Помнится, лучшие врачи Москвы поставили мне инфаркт миокарда. Положили в больницу и долго лечили от инфаркта. А я в это время чуть не умер от тиреотоксикоза и меня увезли лечиться в Канаду. Все дело в том, что я жил на Украине, где, как вы знаете, был Чернобыль. В связи с этим у меня поражена щитовидная железа. Уж не знаю, как можно перепутать заболевание щитовидки с инфарктом, но вот с тех пор я боюсь терапевтов.

    Алексей Олейник, боец, 2-кратный чемпион России, чемпион Евразии и чемпион мира по боевому самбо:

    - Стоматолога конечно же. Этот страх, видимо, из детства. Вы только представьте себе, что я не боялся в свое время лечь на серьезную операцию, а идти к зубному мне все равно страшно. Да, наркоз сейчас есть везде, но как вспомню школьного зубного и становится немного не по себе.

    Поделиться