05.02.2014 23:00
    Поделиться

    Министерство внутренних дел Киргизии опубликовало проект новых ПДД

    Министерство внутренних дел республики опубликовало проект новых ПДД.

    Правила дорожного движения в Киргизии, как поясняют в МВД, намерены изменить, чтобы привести их в соответствие с международными стандартами, в частности с Венской конвенцией от 1968 года. Этот договор устанавливает общие для подписавших его стран принципы разработки нормативно-правовых документов. Республика присоединилась к конвенции в первые годы после объявления суверенитета.

    Как рассказали "РГ" в дорожно-патрульной службе республики, коренных изменений ныне существующие ПДД не претерпят, а водителям не придется пересдавать на права после того, как проект одобрят. "Возможно, мы проведем широкую разъяснительную кампанию, чтобы все смогли ознакомиться с предложениями министерства", - поясняют в ДПС КР.

    В проекте, который уже можно найти на местных интернет-форумах, есть пункты, которые вызывают бурные дискуссии среди автолюбителей. Многие, к примеру, не понимают, для чего нужно включать фары ближнего света или дневные ходовые огни на всех движущихся транспортных средствах в светлое время суток в период с первого октября по первое марта. Не меньшее недоумение вызывает у киргизстанцев и предлагаемая норма, обязывающая водителя предъявлять дорожным инспекторам документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством. "Неужели речь идет фактически о возврате доверенности, которую отменили летом 2012 года?" - интересуются автовладельцы.

    Согласно предлагаемым правилам, водители обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, "переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода". "Получается, что теперь мы обязаны пропускать пешехода, даже если находимся на противоположной стороне шестиполосной трассы и ему до нас еще идти и идти?" - вопрошают участники дискуссии.

    В МВД, впрочем, и не рассчитывали на то, что проект новых правил дорожного движения будет воспринят обществом "на ура". "Общественное обсуждение позволит выявить ошибки в документе, которые будут исправлены, прежде чем проект отправят на рассмотрение в правительство", - отмечают в ведомстве.

    Поделиться