06.02.2014 10:18
    Поделиться

    Россия надеется, что Афганистан вернется к нейтральному статусу

    Российская сторона рассчитывает, что Афганистан вернется к своему нейтральному статусу после вывода иностранных войск с его территории, сообщил посол РФ в Кабуле Андрей Аветисян. Об этом информирует Интерфакс.

    Аветисян отметил, что после вывода иностранных войск Афганистану понадобится международная поддержка в укреплении армии и правоохранительных органов страны, только в этом случае иностранное военное присутствие пойдет на пользу Афганистану.

    Что касается возможного срыва договоренностей между США и Афганистаном о продлении нахождения американских военных баз в стране, то российский дипломат подчеркнул, что это находится в компетенции двухсторонних отношений между этими странами. В случае подписания такого соглашения на девяти военных базах США в Афганистане будут размещены около 10 тысяч американских военнослужащих. После одобрения данного соглашения со стороны афганского парламента президент страны Хамид Карзай выдвинул ряд условий для его принятия, в ответ на это со стороны США начались угрозы полного вывода своих войск с территории Афганистана.

    Также Аветисян высказался о ситуации внутри Афганистана. По его словам, путь к миру в стране лежит через примирение всех афганцев, но, к сожалению, этого до сих пор не было достигнуто, однако власти страны пытаются запустить процесс мирного урегулирования ситуации в стране. Этот процесс, по мнению российского дипломата, должен затрагивать все слои населения, а "если влиятельные группы окажутся за бортом этого процесса, то неприятности могут продолжиться".

    Поделиться