05.02.2014 23:07
    Поделиться

    Российские музыканты дают мастер-класс юным талантам в Витебске

    Российские музыканты дают в Витебске мастер-класс юным талантам
    Можно ли стать академиком в 10 лет? Запросто! Если речь идет о Рождественской музыкальной академии, "занятия" в которой проходят уже четыре года.

    Необычное учебное заведение, действующее лишь несколько дней в Витебской областной филармонии, задумывалось прежде всего для того, чтобы одаренные юные музыканты региона смогли пообщаться с ведущими педагогами из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска. Чтобы они смогли услышать лучшие произведения мировой классики в исполнении известных музыкантов. Академия-2014, прошедшая в конце января, исключением не стала.

    Самым младшим ее слушателем оказался 10-летний Кирилл Атрощенко из Барани. Это небольшой город с 11-тысячным населением рядом с Оршей. Парнишка уже 4 года играет на фортепиано в детской школе искусств. И достижений у него немало. Кирилл - обладатель премии Витебского облисполкома по поддержке талантливой молодежи. Кроме того, он дипломант международных музыкальных конкурсов в Киеве и Магнитогорске. А в Ялте и итальянском городе Барлетта юный пианист и вовсе становился победителем. Однако его мама и педагог Галина Высоцкая считает, что совершенствоваться необходимо. Поэтому и привезла сына в Витебск на мастер-класс Евгения Стародубцева, преподавателя кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

    Во время мастер-класса Кирилл играл свои любимые произведения Баха, Бетховена, Грига, Шопена, Чайковского. А корреспондент "СОЮЗа" тем временем пообщался с Эльвирой Менжинской, заведующей отделением фортепиано Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И.Соллертинского, чья воспитанница пианистка Елена Камеко после первой Рождественской академии решила продолжить обучение в Санкт-Петербурге:

    - Тогда Лена посещала мастер-класс Михаила Воротного, преподавателя Российского государственного педагогического университета имени Герцена. Сейчас она учится у него в Санкт-Петербурге. У нее насыщенная концертная жизнь, выступает в различных конкурсах. Очень хорошо, когда юные белорусские музыканты у себя дома имеют возможность познакомиться с методиками преподавания таких признанных культурных центров, как Санкт-Петербург и Москва. Для них это прекрасная школа.

    32-летнему Евгению Стародубцеву, победителю международных конкурсов, с успехом гастролирующему по всему миру, было чем поделиться с молодыми "академиками" в Витебске:

    - Порадовало, что все ребята хорошо подготовлены. Они видят свои ошибки, стараются их исправить. Когда музыканту 10-16 лет, важно, чтобы в его творческой жизни был внимательный понимающий педагог. Мне с таким учителем повезло. Это профессор Наталья Трулль, с которой мы работаем с 2001 года.

    По мнению художественного руководителя Витебской областной филармонии Нелли Мацаберидзе, важно, что Рождественская музыкальная академия становится объединяющим мероприятием для музыкантов Беларуси и России:

    - Во время академии проходят концерты, на которые мы приглашаем наших добрых друзей. В нынешнем году у нас выступил пианист Андрей Иванов. Воспитанник витебской музыкальной школы, стипендиат Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, он прошел через Белорусскую академию музыки, а сейчас является студентом Московской консерватории.

    Поделиться