05.02.2014 23:55
    Поделиться

    Потомки эмигрантов смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме

    Россия готова распахнуть объятия для тех, кого раньше считала "заблудшими сынами": бывшим подданным Российской империи и их потомкам, включая белых эмигрантов. Они скоро смогут получить гражданство России по упрощенной схеме.

    Соответствующие нововведения предусмотрены проектом поправок в закон "О гражданстве РФ", подготовленным Федеральной миграционной службой. Согласно проекту скоро в когорту избранных, для которых срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство сократится до трех месяцев, войдут бывшие граждане СССР и даже подданные Российской империи, в том числе их потомки по прямой нисходящей линии.

    Ранее упрощенная процедура могла продлиться до полугода. Теперь стать россиянином можно будет быстрее, но при этом выдвигается главное условие: человек должен быть носителем русского языка. Документ предусматривает и введение процедуры, по которой будет проверяться знание человеком языка на уровне родного. Или - неродного.

    Напомним, что в действующей редакции закона речи о бывших подданных Российской империи не идет. Между тем это довольно широкий круг лиц. Как утверждают исследователи, волны эмиграции из России за прошедшие несколько веков исчисляются чуть ли не десятками. Соотечественники покидали нас по разным причинам.

    Двадцатый век с его потрясениями только ускорил миграционные процессы. От победившей советской власти за границу бежали, по разным оценкам, от 1,5 до 3 млн. "белых". Кого-то из оставшихся депортировали на знаменитых "философских пароходах"... Добавим к этому население тех территорий, которые принадлежали Российской империи, но в результате Первой мировой войны и революции отошли к соседним государствам, как, например, Бессарабия, или получили независимость, как Польша, Финляндия и страны Балтии.

    В итоге список потенциальных россиян по всему миру получается весьма внушительным. Вот только самым молодым из них сегодня под сто лет. Найдется ли хоть один, кто не только порадуется возможности без препон вернуться в Россию, но и воспользуется ею? Или, несмотря на новые "правила игры", оставшиеся в живых российские дворяне и философы и их внуки навсегда останутся "невозвращенцами"?

    Вопросы, касающиеся репатриации, в последнее время уже несколько раз озвучивались на самом высоком уровне. На упрощении порядка приема в гражданство соотечественников настаивал президент в ежегодном послании еще два года назад. Эксперты связывают это внимание с тем, что программа возвращения соотечественников в Россию, действующая с 2007 г., до сих пор не дала ожидаемых результатов. Несмотря на компенсационные выплаты и подъемные, которые могут достигать 240 тыс. рублей на одного, желающих "вернуться домой" немного. Особенно это касается приоритетных для переселения регионов, как, например, Забайкальский край или Приморье.

    Поделиться