05.02.2014 23:32
    Поделиться

    Белорусские блокадники получили памятные медали

    То, что памятные медали в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда им вручил именно Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, произвело на группу минских ветеранов особое впечатление. Человек большого жизненного опыта, возглавляющий межгосударственную структуру, укрепляющую единство в равной мере родных для блокадников Беларуси и России, который вырос в семье участников Великой Отечественной войны. Руководитель белорусской организации блокадников Кира Романовна Иванова выразила общее мнение: "Для нас эта награда очень важна!".

    Было заметно, что и Григорий Алексеевич отнесся к своей миссии с душевной теплотой:

    - Многие участники войны отдали в борьбе с врагом не только здоровье, но и жизнь. Мы не должны об этом забывать, нужно всячески выказывать ветеранам свою благодарность. Это важно в быту, а в исторической памяти важно втройне. Надо дать понять ветеранам, что они не забыты, что о них помнят. И не только в дни праздников. Нужно использовать каждую возможность с ними встретиться и послушать, какие их волнуют проблемы.

    Тем более что в Беларуси остались лишь менее 750 человек из тех, кто пережил блокаду, в основном в детском возрасте. Об ужасах, которые они перенесли, невозможно слушать без волнения. Один из награжденных памятной медалью Владимир Адамович Бужан в десятилетнем возрасте потерял в Ленинграде отца. В 1942 году его семью вывезли в Куйбышев, потом перебрались к родственникам матери в Беларусь. 40 лет, продолжая отцовское дело, отдал защите Родины, полковник в отставке. До сих пор он помнит вкус тех 125 граммов суррогатного хлеба, от которых зависело: жить или умереть.

    Время, однако, неумолимо: большинство белорусских блокадников уже не могут похвастаться отменным здоровьем. Нуждаются в помощи государства, социальных служб. И в Беларуси ветераны окружены таким вниманием, считает Кира Романовна Иванова:

    - Нам повышены пенсии, оплачиваем только половину стоимости коммунальных услуг, бесплатные проезд в общественном транспорте и лекарства. И местные власти о нас помнят. Организуют торжественные вечера, а кто не может прийти - тех навещают с подарками. Регулярно бывают наши представители и в Ленинграде на встречах тех, кто пережил блокаду.

    Медали отчеканены к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Награждением минских блокадников начались торжественные мероприятия, которые пройдут в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

    В тему

    Торжественная церемония награждения ветеранов-защитников Ленинграда, а также тех, кто пережил блокаду, прошла и в Могилеве, сообщает корреспондент "СОЮЗа" Ирина Менделева. Четверо удостоены медали "За оборону Ленинграда" и 36 - памятной медали "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". В городском центре культуры и досуга награды ветеранам вручили советник-посланник посольства Российской Федерации в Беларуси Олег Егоров и председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. Правда, прийти на церемонию смогли только 18 награжденных, остальным не позволило состояние здоровья. Им медали вручили по месту жительства главы районных администраций и их заместители вместе с представителями общественности и социальных служб.

    Всего на Могилевщине живут 78 ветеранов, удостоенных наград в честь освобождения Ленинграда. Медали защитникам города на Неве и тем, кто пережил блокаду, доставлены для торжественного вручения в Бобруйский, Белыничский, Быховский, Горецкий, Осиповичский, Чаусский, Круглянский и другие районы области.

    Поделиться