05.02.2014 23:22
    Поделиться

    Подсудимые по делу о беспорядках на Болотной площади не признали вины

    Фигуранты "болотного дела" не признали своей вины
    Вчера в Замоскворецком суде столицы, на процессе по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, выступили с последним словом подсудимые.

    Первым слово взял Ярослав Белоусов. Он вновь настаивал на своей невиновности и требовал оправдательного приговора. Так же поступили и остальные подсудимые - ни один из них не захотел признать себя виновным в инкриминируемых преступлениях.

    После этого председатель Замоскворецкого суда Наталья Никишина удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора.

    На скамье подсудимых 8 обвиняемых: Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Артем Савелов, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Александра Духанина (Наумова), Андрей Барабанов и Сергей Кривов. В декабре прошлого года четверо других обвиняемых по этому делу - Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин были амнистированы как участники беспорядков, обвинения о нападении на представителей власти с них были сняты.

    По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, слушания идут уже более полугода. Прокуратура в ходе прений потребовала приговорить фигурантов дела к лишению свободы в колонии общего режима на сроки от пяти до шести лет. Самый большой срок - шесть лет заключения - гособвинение попросило назначить Александре Духаниной и Сергею Кривову. Минимальный срок наказания в виде пяти лет заключения прокуратура попросила для Ярослава Белоусова. Защита просила оправдать всех обвиняемых.

    По делу о беспорядках на Болотной площади уже осужден Максим Лузянин, на принудительное лечение направлен Михаил Косенко.

    Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади вылились в беспорядки и столкновения с полицией.

    Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела было предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).

    Между тем накануне в Мосгорсуде в ходе предварительного закрытого заседания по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева обоим обвиняемым был продлен срок ареста на полгода - до 10 июня. Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев - в СИЗО. Они обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и в подготовке к организации массовых беспорядков по всей стране.

    В ходе заседания защита ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру. Аналогичное решение по делу принималось в декабре, после этого дело быстро вернулось от следователей, которые вычеркнули из него всех свидетелей защиты. Решение о рассмотрении дела по существу или о возврате в прокуратуру судья Александр Замашнюк объявит 6 февраля.

    Поделиться