05.02.2014 23:33
    Поделиться

    Киргизско-таджикский конфликт решают при помощи ОДКБ и ОБСЕ

    Пограничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном пытаются уладить ОДКБ и ОБСЕ
    Официальные Бишкек и Душанбе пытаются урегулировать конфликт, вспыхнувший на границе двух республик около месяца назад.

    Минный аргумент

    11 января, напомним, из-за строительства дороги в Баткенской области КР в объезд территории сопредельного государства между военными двух стран завязалась перестрелка, которая закончилась минометным обстрелом. Тяжелое вооружение, как оказалось, применила таджикская сторона. Во время столкновения несколько военных получили ранения.

    Конфликт на границе накалил и без того неспокойную обстановку в Ферганской области. Киргизия и Таджикистан высказали взаимные претензии. При этом ни та, ни другая сторона не считала себя виновной в боестолкновении. Официальные источники в Душанбе утверждали, что киргизские строители прокладывали дорогу по таджикской территории и провоцировали соседей на конфликт. Бишкек, в свою очередь, заявлял: трасса пролегает по участкам, находящимся в юрисдикции КР.

    Стороны подтянули к границам дополнительные силы. Источники той и другой стороны сообщали, что из окрестных сел эвакуируют гражданских лиц, преимущественно женщин, стариков и детей. Киргизия тем временем отозвала своего посла из Душанбе. Местные эксперты, в свою очередь, утверждали: главной причиной конфликта стало наличие большого числа спорных участков, на которые претендуют обе республики. Протяженность границ между Киргизией и Таджикистаном составляет 975 километров. Более 400 из них еще не согласованы.

    Спорные территории

    Когда напряжение, казалось бы, достигло апогея, властям обеих республик, наконец, удалось условиться об отводе военных под-разделений и продолжении переговоров по поводу определения линий раздела в Ферганской долине. На протяжении последних семи лет, как выяснилось, подобная работа практически не велась. По словам киргизских чиновников, причиной тому была сложная внутриполитическая обстановка в КР. Власти, по сути, не вели подобную работу, опасаясь, что ее результаты вызовут новую волну протестов. Ранее, напомним, раздел спорных участков с соседями неоднократно становился поводом для выступлений сторонников оппозиции.

    В определенной степени на позиции республик повлияла ОДКБ, в которой состоят как Киргизия, так и Таджикистан. Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа побывал с визитом сначала в Душанбе, а потом и в Бишкеке, где провел встречи с главами обеих стран. Переговоры велись за закрытыми дверями. Правительственные источники скупо сообщают о том, что в ходе бесед были затронуты вопросы приграничного сотрудничества. Вместе с тем несколькими днями ранее на пресс-конференции в Москве Николай Бордюжа заявил: инцидент должен разрешаться на двустороннем уровне. ОДКБ в этом случае может взять на себя только посредническую функцию.

    "Мы находились в контакте с руководством обоих государств, обсуждали меры доверия, меры по локализации конфликта, - цитируют Николая Бордюжу электронные СМИ. - В постоянном режиме проходят встречи должностных лиц этих стран, в ходе которых обсуждаются мероприятия, необходимые, чтобы не позволить подобному инциденту повториться".

    В ОДКБ, в свою очередь, сообщили, что Бордюжа провел телефонные переговоры как с руководством обеих республик, так и с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая также пристально следила за происходящим на киргизско-таджикской границе. Стороны, по словам пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, договорились о координации работы по урегулированию ситуации.

    Как разделить поровну

    Визит Бордюжи в Бишкек предварил начало киргизско-таджикских переговоров на уровне вице-премьеров. Главной темой встречи Токона Мамытова и его коллеги из Душанбе Муродали Алимардона стало урегулирование ситуации в приграничных районах. Перед рандеву стороны условились отвести от линии государственной границы дополнительные силы, которые стянули туда после инцидента.

    Стороны воздерживаются от подробных комментариев. Тем не менее Токон Мамытов сообщил, что Таджикистан не против строительства объездной автодороги в Баткенской области. В этом киргизского вице-премьера уверил Муродали Алимордан. В правительстве КР утверждают, что прокладка трассы будет продолжена. Объездная дорога, по мнению официального Бишкека, позволит снизить напряженность между гражданами обеих республик, поскольку даст возможность жителям КР передвигаться минуя таможенные и пограничные посты сопредельной страны.

    Тем временем по просьбе киргизской стороны в Баткенской области КР побывала делегация ОБСЕ. В ее состав вошла представитель Швейцарии, которая заявила о готовности выступить посредником в урегулировании конфликта. По словам главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Сергея Капиноса, организация может способствовать предотвращению пограничных инцидентов в будущем.

    - Мы надеемся, что наше экспертное содействие будет востребовано и принесет пользу, - говорит он. - Мировое сообщество накопило большой опыт в обеспечении контроля пограничной безопасности на спорных территориях. Камнем преткновения между странами, не решившими вопрос с определением линии раздела, как правило, является то, что стороны используют отличающиеся друг от друга карты - 1920-х, 1950-х и более поздних лет. В зависимости от видения ситуации в той или иной столице отдается предпочтение одной из этих групп документов, что создает большие проблемы. На этих картах различается даже рельеф. Например, граница между республиками обозначалась по руслу реки, но за десятилетия оно могло радикально измениться. И подобных нюансов очень много.

    Кстати

    Пограничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном, по мнению местных экспертов, ставит под сомнение существование эффективной системы безопасности в регионе, необходимой в свете событий в Афганистане (ИРА). Американское руководство заявило, что Пентагон выведет основные военные подразделения из ИРА к концу 2014 года. "Самая продолжительная война, в которой участвовала Америка, наконец будет окончена", - цитируют президента США Барака Обаму информационные источники.

    В ОДКБ, в свою очередь, опасаются, что вывод войск так называемой антитеррористической коалиции из Афганистана приведет к усилению угроз для постсоветских стран. Проблемы ИРА, по словам генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи, западным странам необходимо решать совместно с республиками бывшего СССР. Того же мнения придерживается спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Ян Кубиш. Но, как утверждает Бордюжа, Североатлантический альянс пока не готов к подобному формату сотрудничества. "Необходимость взаимодействия ОДКБ и НАТО признается многими на меж-дународном уровне, - заявил он на пресс-конференции в Москве. - Однако приступить к подобной кооперации организации не могут из-за противодействия США и ряда других стран".

    Тем временем

    Одной из погранзастав КР могут присвоить имя Александра Барыкина, погибшего на киргизско-китайской границе. Такое предложение вынесла на рассмотрение парламента фракция "Ар-Намыс". Охотник Александр Барыкин, напомним, был убит при попытке задержать группу нарушителей, перешедших границу со стороны КНР. Предполагается, что на территорию Киргизии пытались просочиться экстремисты. Барыкину удалось уничтожить двух преступников. Охотник посмертно представлен к государственной награде.

    Поделиться