05.02.2014 23:34
    Поделиться

    Приамурье и Белоруссия хотят создать совместный космодром

    Приамурье предложило Беларуси принять участие в строительстве космодрома
    - Мы гордимся тем, что географически далекий край является для нас очень близким, - с этих слов президента Беларуси Александра Лукашенко началась его встреча с делегацией Амурской области, прибывшей с визитом в Минск...

    Губернатор Амурской области Олег Кожемяко предложил белорусской стороне принять участие в строительстве космодрома Восточный, которое полным ходом идет в регионе.

    - Мы готовы создать все необходимые условия для работы белорусских специалистов, - сказал он.

    В Беларуси идеей заинтересовались, предложили подойти к ней комплексно, задействовать в космическом проекте белорусских строителей, например, при возведении жилого городка при космодроме, в котором будут проживать до сорока тысяч человек.

    Беларусь и Приамурье договорились также расширить сотрудничество в сфере поставок сельхозтехники.

    Между республикой и Дальневосточным регионом прорабатывается вопрос о создании совместного предприятия по переработке молочной продукции, которую кроме Приамурья и Дальнего Востока можно будет отправлять в Китай. Белорусская сторона предложила реализовать в Амурской области пилотный проект по созданию молочно-товарных комплексов, оснастив их белорусским оборудованием и передав технологии. Приамурью также предстоит еще длительная работа по ликвидации последствий прошлогоднего наводнения.

    - Белорусская сторона готова заняться не только проектированием дорог и направить к вам необходимую дорожную технику, но и поставить комплектные дома, - сказал первый вице-премьер правительства Владимир Семашко.

    Нет сомнений, что в скором будущем в Приамурье появится красивый белорусский поселок. К слову, в минувшее наводнение Беларусь единственная из бывших союзных республик поставила в Амурскую область гуманитарную помощь. Ее распределили жителям пострадавших районов.

    Поделиться