05.02.2014 23:07
    Поделиться

    Иван Миско: Сегодня молодым в разы тяжелее

    Гость "СОЮЗа" - лауреат премии Союзного государства художник Иван Миско
    Жизнь в мастерской народного художника Беларуси Ивана Миско кипит с раннего утра и до позднего вечера. Больше сотни скульптурных портретов, композиций и барельефов внимательно наблюдают с полок за работой мастера. Оценивающим взглядом встречают они и каждого гостя. А гостей Иван Якимович любит. В мастерской у него всегда заварен свежий чай, всегда найдется чашка и лишнее кресло. После студентов и журналистов самые частые гости здесь - космонавты, ведь всю свою творческую жизнь Миско посвятил единственной теме - космосу и его покорителям.

    Как продвигается работа над созданием бюста космонавта Олега Новицкого, выходца из белорусского Червеня? Летом вы говорили, что в начале 2014 года планируете завершить скульптуру.

    Иван Миско: Бюст по-прежнему в работе, тружусь над третьим вариантом. Мне же его никто не заказывал, это была моя личная инициатива. А она, как гласит народная мудрость, порой бывает весьма и весьма наказуема. Сам придумал, сам работаю, сам занимаюсь поисками спонсоров. Но завершу ее только ко Дню космонавтики. 9 апреля в музее Савицкого планируется презентация книги Юлии Новицкой "Дневник жены космонавта". В этот же день в музее откроется и моя персональная выставка.

    А второй ваш проект - "космическая" аллея на минской улице Космонавтов - тоже пока лишь мечта?

    Иван Миско: Да, к сожалению. Мечтаю об аллее, где каждый приезжающий в Минск космонавт сможет посадить свое дерево. И о кафе "Космос", где будет настоящее космическое меню, и о скульптурно-тематическом рельефе, посвященному Петру Климуку, Владимиру Коваленку и Олегу Новицкому на торцевой стене здания... Но пока мечтам не суждено воплотиться в реальность. Однако верю, что когда-нибудь все получится.

    Снова все упирается в деньги?

    Иван Миско: Да, на все один ответ: "Ищи спонсоров". Государственных заказов сейчас нет, потому что нет средств на их реализацию. Среди скульпторов идет борьба за каждые барельефчик, надгробие, мемориальную доску. Художников много. А где работа?

    И в советское время была такая же ситуация?

    Иван Миско: Нет, конечно. Раньше мы не знали, что такое заплатить за мастерскую, не думали, как привлекать спонсоров и меценатов. У каждого художника и скульптора был план работы на год. Не выполнил в этом - не беда, долг автоматически переходил на следующий год. Работы было много, мы еще умудрялись выбирать заказы поинтереснее. Барельеф и мемориальную доску вообще не считали заказом. А сегодня молодым в разы тяжелее. Знаю, что в этом году на скульптурное отделение не было конкурса. Но, даже отучившись, молодым художникам некуда податься. Возможности участвовать в конкурсах нет, потому что нет госзаказа.

    Иван Якимович, а как космическая тема появилась в вашем творчестве? Говорят, вы вылепили бюсты едва ли не всех космонавтов бывшего СССР.

    Иван Миско: Однажды дома по радио я услышал голос диктора: "Сегодня трагически оборвалась жизнь первого космонавта Юрия Гагарина..." И мне вдруг нестерпимо захотелось сохранить для потомков образ этого удивительного человека. Я нашел несколько фотографий и лепил до самого утра под звуки траурной музыки... Мать Гагарина, Анна Тимофеевна, увидев работу, попросила, чтобы я передал скульптуру на родину космонавта, в город Гагарин. Ее просьба была честью для меня. Потом благодаря Петру Климуку я попал в Звездный городок и с тех пор окончательно "заболел" темой космоса.

    На центрифуге катались?

    Иван Миско: Когда меня однажды прокрутили на этом космическом "аттракционе", мне стало дурно, ходил по Звездному городку как пьяный. Космос - это не человеческая среда обитания, там человек медленно истощается, мышцы атрофируются. Хочу дать Олегу Новицкому с собой в космос пластилин, пусть попробует там полепить. А если вдруг встретит инопланетянина, то пусть предложит и ему вылепить какую-нибудь фигурку. Представляете, какой это будет ценный артефакт?

    Верите в инопланетную жизнь?

    Иван Миско: Уверен, что в нашей Вселенной мы не одни, за ее пределами есть и другая жизнь. Но какие там люди: похожие на нас или нет, мне неизвестно.

    Почитываете на досуге книжки по уфологии?

    Иван Миско: Нет, мое любимое чтиво - газеты и журналы о садоводстве. Я заядлый любитель этого дела, обожаю прививать деревья на даче, ухаживать за цветами.

    Знаю о еще одном вашем увлечении - автографы. По-прежнему собираете коллекцию?

    Иван Миско: А как же! Посмотрите на дверь и зеркало - все в росписях. Есть не только подписи космонавтов, но и актеров, спортсменов, ученых, военных. Я не считал, сколько там автографов, несколько сотен точно будет. Их ценность в том, что большинство из них не на бумаге, а в пластилине, часть отлита из бронзы. Их можно запросто продать, но пусть лучше останутся для истории. Недавно мастерская приобрела статус музея. Теперь она называется мастерская-музей Ивана Миско. И я тут единственный сотрудник и, чего уж там скрывать, единственный живой экспонат. По-прежнему не даю высыхать глине на руках, стараюсь сохранить себя для искусства.

    Поделиться