05.02.2014 23:33
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Можно ли в Белоруссии расплатиться российскими рублями?

    Закон

    Какие документы необходимы россиянину для ввоза домашних животных в Беларусь?

    "Хочу поехать пожить к сестре в Минск. У меня маленькая собачка и котик. Подскажите, какие документы нужны для ввоза животных в Беларусь, и можно ли мне с ними поехать в санаторий. С уважением, Нина Васильевна Петрова, Екатеринбург".

    - Уважаемая Нина Васильевна, ввоз животных в Беларусь разрешается только при наличии соответствующих ветеринарных и медицинских свидетельств. В первую очередь это свидетельство о прохождении ветеринарного осмотра, заверенное в местном ветеринарном учреждении. Помимо этого, предъявляются документы, подтверждающие, что животное получило все прививки, необходимые для поездки. Список всех необходимых прививок вам назовут в местных ветеринарных учреждениях. Прививки должны быть сделаны не позднее чем за две недели до поездки. Обратите внимание: за пять дней до отъезда уже поздно, и это правило неукоснительно соблюдается. По прибытии в Беларусь животные должны быть зарегистрированы в местном ветеринарном учреждении в течение месяца со дня прибытия. Закон не запрещает поездки с животными в автобусах, поездах и самолетах местного сообщения.

    Что касается поездки с животными в санаторий, то, к сожалению, белорусские санатории не принимают отдыхающих с домашними питомцами, так как в них нет специальных гостиниц для животных. Отдохнуть со своими любимцами вы можете в пансионате или на базе отдыха. Там предусмотрена возможность размещения домашних животных в одном номере (гостевом доме, коттедже...) с хозяевами. При этом, выбирая место отдыха, вам все равно надо уточнить, принимает ли конкретный пансионат отдыхающих с животными и на каких условиях. Обязательным условием при заселении с домашними животными для всех объектов отдыха является наличие ветеринарного паспорта домашнего животного.

    Деньги

    Можно ли в Беларуси расплачиваться российскими рублями?

    "Думаем с мужем поехать в Беларусь, но я как-то упустила из виду, какие деньги сейчас в Беларуси, помню, что были "белорусские зайчики". Что требуется для проезда в метро и можно ли в магазинах расплачиваться российскими рублями и карточками? Ирина Власова, Воронеж".

    Деньги в Беларуси называются "рубель", хотя русский вариант "рубль" употребляется чаще по отношению к белорусской национальной валюте. В настоящее время существуют купюры номиналом от 10 до 200 000 рублей. Монеты не находятся в обращении. Выпускается лишь небольшое количество памятных монет.

    Пункты обмена валюты, осуществляющие операции по обмену иностранной валюты на белорусские рубли и обратно, есть практически в каждом белорусском городе. Поэтому обмен российских рублей, долларов США и евро обычно не вызывает трудностей. Можно снять деньги через банкомат. Банкоматы, расположенные на территории Беларуси, выдают белорусские рубли, доллары США и евро. Как правило, россияне едут в Беларусь с российскими рублями. Выгоднее их менять в Беларуси, в России курс ниже. При обмене требуется паспорт.

    Законно расплачиваться в Беларуси российскими рублями нельзя, кроме тех мест, где на это имеется специальное разрешение. Пластиковые карты в Беларуси используются практически везде. Карточкой можно оплатить услуги и рассчитаться в торговых центрах, гостиницах, ресторанах, магазинах, пунктах обслуживания и так далее. Для проезда в метро используются пластиковые карточки-проездные и жетоны.

    Правила

    Как россиянину оформить в Беларуси наследство на оружие?

    "Я россиянка, проживаю постоянно в Беларуси. Недавно у меня умер муж. После его смерти осталось его охотничье ружье, и я не знаю, что теперь мне с ним делать, боюсь нарушить белорусские законы. Посоветуйте, пожалуйста. Екатерина Власова".

    - О смерти владельца оружия близкие должны сразу же сообщить в органы внутренних дел по месту жительства. Оружие изымут на временное хранение до решения вопроса о наследовании. После получения через 6 месяцев свидетельства о праве на наследство новый хозяин ружья может его продать, оставить себе или кому-то подарить, но с одним условием - будущий владелец обязан иметь разрешение органов внутренних дел на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия. Для получения разрешения вам следует обратиться в разрешительную службу территориального милицейского подразделения. Если вы не хотите всем этим заниматься, то ружье можно просто сдать на безвозмездной основе. Для этого достаточно о своем желании сообщить участковому.

    Необходимо отметить, что ранее незарегистрированное в органах внутренних дел оружие перерегистрации не подлежит. Такое оружие немедленно изымается из незаконного хранения. Незаконное хранение огнестрельного оружия влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы. Граждане, сдавшие его в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются.

    Право

    Может ли белорус получить шенгенскую визу в России?

    "Я белорус, сейчас живу и работаю в Москве. Хочу поехать на отдых в Европу. Могу ли я здесь оформить шенгенскую визу или надо ехать в Беларусь?Сергей Олин".

    - Сергей, если у вас есть временная или постоянная регистрация в России, то можно сдавать документы на шенгенскую визу в Москве. Для этого надо подтвердить документально, что вы здесь живете и работаете легально. Документы такие: копия регистрации, справка с места работы, выписка с банковского счета о том, что на нем есть деньги из расчета 60 евро на человека на каждый день пребывания в Шенгене. Если банковского счета нет, его можно открыть и положить на него необходимую сумму. Также необходимо предоставить паспорт и копию его разворота, фотографию, заполненную анкету, приглашение или бронь отеля, копию авиабилета и страхового полиса.

    Поделиться