05.02.2014 23:27
    Поделиться

    Пенсию в этом году повысят три раза

    В этом году пенсии повысят три раза
    С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии выросли на 6,5 процента. Повышение коснулось 37,8 млн человек.

    Февраль

    Первая, февральская, индексация по закону проводится в зависимости от уровня инфляции за предыдущий год. Обычно к середине января Росстат объявляет итоговую цифру роста потребительских цен за год, от нее и отталкивается правительство, когда объявляет коэффициент повышения пенсий.

    В этом году планировалось, что в феврале пенсии увеличат на 6 процентов. Но поскольку "официальная" инфляция за 2013 год составила 6,5%, именно на эту величину и пересчитали ежемесячные доходы пенсионеров. В результате, как сообщили в Пенсионном фонде, средний размер трудовой пенсии по старости на сегодня составил 11,4 тыс. рублей.

    Апрель

    С 1 апреля ожидается второе, дополнительное увеличение трудовых пенсий. Здесь уже будет учтен рост доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год. То есть апрельская индексация зависит от того, как росли зарплаты в стране и насколько добросовестно уплачивались взносы в пенсионную систему. Точную цифру апрельской прибавки правительство обычно утверждает в марте. Пока же известны только плановые показатели, которые фигурировали при верстке нынешнего бюджета Пенсионного фонда. В бюджете ПФР предусмотрено общее повышение (суммарное в феврале и апреле) на уровне 8,6%. Таким образом, весенняя прибавка может составить 1,9%.

    Кроме того, с 1 апреля будут также проиндексированы социальные пенсии - они повышаются с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в целом по стране за прошедший год. Пока планируется довольно серьезное повышение: на 17,6%. Но опять-таки точная цифра станет известна только после того, как выйдет постановление правительства.

    С 1 апреля на 5% будут проиндексированы и размеры ежемесячной денежной выплаты.

    Август

    В августе произойдет традиционный ежегодный перерасчет пенсий работающих пенсионеров. В этом году сохраняется прежний порядок: при перерасчете учитывается размер официальной зарплаты и перечисленных с нее пенсионных взносов за предыдущий год.

    С 2015 года, напомним, это правило изменится. Вступит в силу ограничение для максимального заработка, который будет приниматься "в зачет", - 18 тыс. рублей в месяц.

    Весь год

    Для граждан с низкими пенсиями сохраняется прежнее правило: если их размер (вместе со всеми причитающимися соцвыплатами) не дотягивает до прожиточного минимума, пенсионер получает социальную доплату. Но это касается только неработающих пенсионеров.

    Таким образом, в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения в РФ будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает.

    Поделиться