06.02.2014 13:37
    Поделиться

    В Москве проведут дополнительную аттестацию школьных психологов

    После инцидента с захватом заложников в столичной школе, решено провести дополнительную аттестацию всех школьных психологических служб города. Такое поручение, по данным "Интерфакса", дал мэр столицы Сергей Собянин.

    Отметим, что в настоящее время в каждой школе работает профессиональный психолог, в его обязанности входит решение конфликтных ситуаций, оказание психологической помощи ученикам и их родителям, учителям. Произошедший трагический случай показывает, что школьный психолог не был в курсе развивающихся отношений между учениками и учителями школы. Как цитирует мэра Москвы информационное агентство, "психолог никаких отклонений у этого паренька не заметил и никаких мер не принял". Поэтому решено провести дополнительную аттестацию и обучение школьных психологов. Работа будет вестись на базе Московского городского психолого-педагогического университета.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), для университета это профильная работа, которой он занимается ежегодно. Более того, один из 13 факультетов так и называется "факультет повышения квалификации". Он был создан в 1999 году для повышения квалификации школьных психологов, завучей, методистов округов, специалистов социальной сферы и других. Как подчеркнули в пресс-службе, если перед университетом городскими властями будет поставлена дополнительная задача, то высшее учебное заведение с ней справится. О сроках проведения аттестации, пока в университете не сообщают.

    Напомним, что  3 февраля старшеклассник Сергей Г.  устроил стрельбу в школе №263 в районе Отрадное. В результате инцидента погибли учитель и полицейский.

    Поделиться