05.02.2014 23:33
    Поделиться

    Госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте исполнилось 70 лет

    Вчера Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте исполнилось 70 лет. Редакция газеты "СОЮЗ. Беларусь - Россия" присоединяется к многочисленным поздравлениям по этому замечательному поводу и желает Григорию Алексеевичу новых успехов в решении важных интеграционных задач, крепкого здоровья и оптимизма. А накануне корреспонденты "СОЮЗа" задали юбиляру несколько вопросов.

    Григорий Алексеевич! Вы бываете в Минске почти так же часто, как в Москве, плюс командировки в другие города, посещение предприятий, рабочие встречи... Такому ритму можно только удивляться. Что поддерживает ваши жизненные силы, в чем источник энергии?

    Григорий Рапота: У каждого на этот счет свои возможности и философские воззрения. Сказываются и гены родителей. Еще на раннем этапе, до 30 лет, - а на службу я пришел в 22 года - были тяжелые моменты. Уже тогда я взял за основу принцип никому не завидовать, поскольку зависть разъедает. Ведь у каждого своя ноша, и нести ее только тебе самому - понимание этого помогает. Важный фактор - движение. Лыжи, бег. Пробежать дважды в неделю по лыжне 10 километров стало нормой. И надо к себе относиться немножко с иронией. Это тоже спасает.

    Есть ли у вас традиция отмечать дни рождения, любите ли подарки?

    Григорий Рапота: Все зависит от обстоятельств, настроения. Отмечаем дома, если получается, все вместе. И на работе приятно получить поздравления. Я всегда опирался на мнение тех, с кем работаю. Мнение руководства важно для того, чтобы понять, справляешься ли ты с возложенными на тебя функциями. Но есть и такая вещь, как репутация. Это помогает. Подарки люблю - кто ж их не любит...

    Судя по тому, что буквально на следующий день после круглой даты вы запланировали очередной визит в Минск, ваш нынешний юбилей пройдет в "рабочем режиме". В таком случае позвольте один деловой вопрос - о ближайших перспективах нашего Союза. Чем, на ваш взгляд, будет характерен этот год?

    Григорий Рапота: Дел предстоит много. Активизировалось создание белорусско-российских предприятий, таких как МАЗ-КАМАЗ, а также с участием белорусских "Интеграла", "ГродноАзот", МЗКТ. Они станут пилотными проектами и для других. Будем плотно заниматься практическим использованием результатов союзных научно-технических программ. Очевидно, в Сморгони установят памятник героям Первой мировой войны, созданный за счет бюджета Союзного государства. Думаю, 2014 год в союзном строительстве будет более успешным, чем предыдущий.

    Кстати

    Сегодня Григорий Рапота прибудет в Минск, чтобы передать Национальной библиотеке Беларуси трехтомное факсимильное издание произведений, написанных А.С. Пушкиным в так называемый болдинский период. Издание осуществлено по инициативе Госсекретаря Союзного государства и Постоянного комитета за счет средств союзного бюджета.

    Поделиться