06.02.2014 17:35
    Поделиться

    Смоленский банк "Аскольд" признан банкротом

    Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил иск главного управления ЦБ по Смоленской области о признании ОАО Банк "Аскольд" банкротом.

    Решением суда конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

    Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у "Аскольда" в связи с потерей ликвидности 24 декабря 2013 года, а 9 января 2014 года в Арбитражный суд Смоленской области поступило заявление ЦБ РФ о признании банка банкротом.

    "Аскольд" был одним из старейших коммерческих банков Смоленской области - в 2013 году он отметил 20-летие своей деятельности. С 2006 года кредитное учреждение объединилось со "Смоленским банком" в одну банковскую группу, а окончательное слияние, поначалу запланированное на вторую половину 2014 года, произошло 12 декабря 2013 года. Еще через пять дней руководство "Аскольда" заявило о потере ликвидности, хранившейся на счетах в "Смоленском банке", и полном прекращении обслуживания клиентов.

    С 9 января в девяти отделениях ВТБ 24, избранного Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в качестве банка-агента (пять в Москве, три - в Смоленске и одно - в Сафонове), начались выплаты вкладчикам банка "Аскольд".

    По данным Агентства по страхованию вкладов, страховое возмещение на сумму около 1,5 миллиарда рублей необходимо выплатить примерно четырем тысячам вкладчиков, в числе которых 2,4 тысячи жителей Москвы с вкладами на сумму 885,5 миллионов рублей и 1,5 тыс. смолян с вкладами на сумму 523,3 миллионов  рублей.
     

    Поделиться