06.02.2014 09:50
    Поделиться

    Воронежский театр заставил плакать парижскую публику

    Воронежский государственный театр кукол "Шут" имени Валерия Вольховского вернулся из Франции, где прошел пятый Фестиваль русскоязычной культуры Rusenko. Воронежцы представили на суд публики знаменитую "Каштанку", поставленную режиссером Валентином Козловским по рассказу Антона Чехова. Именно этот спектакль отобрали для показа на фестивале Rusenko заместитель мэра города Кремлен-Бисетр и его советники по культуре, побывав в Воронеже весной прошлого года.

    - Организаторы предпочитают приглашать театры кукол с их международным, всем понятным языком, - отметила арт-директор театра "Шут" Светлана Дремачева. - Но все-таки предварительно был сделан перевод на французский ключевых фраз, которые продвигают сюжет. Спектакль дублировали французские студенты театрального отделения консерватории, с которыми мы провели две репетиции в культурном центре Кремлен-Бисетра. Мы показали три спектакля, и все три раза зал был полон. Многие во время представления плакали и потом долго не отпускали артистов со сцены. Европейский зритель точно так же, как и наш, откликается на искренние эмоции, чувства, на настоящий психологический театр.

    Европейский зритель, как и наш, откликается на искренние эмоции, чувства

    Кроме того, на фестивале прошли два мастер-класса, к которым был повышенный интерес - в культурном центре Кремлен-Бисетра со временем планируют создать собственный кукольный театр. Первый был организован для тех, кто хотел больше узнать о производстве кукол. Елена Луценко специально привезла заготовки из гипса и папье-маше, показывала, как они соединяются и как потом из гипсовой формы можно изготовить, скажем, голову. Участники мероприятия - особенно дети - с удовольствием сами пробовали сделать куклы-перчатки. А воронежские актеры объяснили будущим коллегам, как работают с куклами разных систем - тростниковыми или планшетными, и в чем заключается мастерство кукольника.

    Поделиться