06.02.2014 10:06
    Поделиться

    Под Воронежем ищут виновных в болезни солдат

    После смерти курсанта от пневмонии в учебном центре автобронетанковой службы в Острогожске Воронежской области градусники солдатам теперь ставят трижды в день. Заболевание сотен новобранцев здесь объясняют нарушением санитарных правил и халатностью.

    В январе в "учебке" хворал каждый третий. На больничную койку попало порядка 700 человек, около ста перенесли воспаление легких. Больше половины уже выписались. На момент подготовки номера в военном госпитале Воронежа находилось примерно 250 солдат из Острогожска: у 60 с небольшим пневмония, у остальных ОРВИ, бронхит и острый тонзиллит. Плюс больные краснухой. Для сравнения: 29 января от пневмонии лечилось 40 ребят. Полсотни военнослужащих с легкими заболеваниями в течение недели пребывали в курском госпитале.

    Пока в "учебке" шли проверки, через родственников и друзей солдат в Сеть просачивались слухи о том, что умерших было несколько.

    - Ничего подобного! Кроме уроженца Вологодской области Ильи Морозова, которого врачи, к сожалению, не "вытянули", в январе из Острогожска поступило только два тяжелых больных. Они уже недели полторы как пошли на поправку, - сообщил "РГ" военный прокурор Воронежского гарнизона Виталий Калганов. - Новые больные почти не появляются. Мы держим ситуацию под контролем.

    Материалы проверки, проведенной комиссией Главной военной прокуратуры и Главного военно-медицинского управления минобороны, переданы в следственные органы. Выявлены признаки преступления, предусмотренные частью 2 статьи 236 УК РФ: несоблюдение санитарных правил и отсутствие профилактики привели к массовому заражению, а затем к гибели солдата. Поскольку последние две недели Илью Морозова лечили в клиническом госпитале в Подольске, уголовное дело было первоначально возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

    В январе в "учебке" хворал каждый третий. На больничную койку попало порядка 700 человек

    Похожая история случилась в 2011 году, когда в Острогожске слегло с ОРВИ почти 700 военнослужащих: 40 - с пневмонией, двое умерло. Тогда в казармах и сушилках было холодно, лекарств закупалось мало. Командира части уволили, уголовное дело в его отношении закрыли в 2013 году.

    Региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Зражевская посетила острогожскую "учебку" неделю назад:

    - С 2011 года очень многое изменилось в лучшую сторону. В казармах теплее, чем надо по нормативу, проводится вентиляция и кварцевание, в каждой роте есть душевые кабины, комната для сушки одежды и чайная. Солдатам выдают иммуномодуляторы и отвар шиповника с медом, за обедом обязательно надо взять либо лук, либо чеснок. В медпункте достаточно оборудования и медикаментов, с прошлого года еще арбидол остался. Чуть температура поднимается у парня - его изолируют, перестраховываются.

    В связи со вспышкой пневмонии в части работали военврачи из Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга, местные гражданские специалисты. Однако, по мнению Зражевской, при учебном центре должно быть больше штатных военных врачей:

    - Медсанчасть в Острогожске сократили в 2009-м, остался начальник и несколько гражданских фельдшеров. И во время прибытия курсантов - а их может от двух до 50 в день заехать, всего же 1700 солдат - просто физически невозможно каждого внимательно осмотреть. Контингент меняется каждые четыре месяца. Конечно, в первые недели на фоне стресса ребята начинают болеть. В большом коллективе любая привезенная инфекция из дому распространяется быстро. Наоборот, состав медиков должен быть усиленным! А тут на первой линии - маленький медпункт, и только с направлением из него можно попасть в хорошо оснащенную поликлинику, которая обслуживает и военных, и гражданских лиц, и далее - в госпиталь в Воронеже. И вот мы увидели, как это срабатывает. Перед Новым годом привезли пополнение - пошли "партии" в госпиталь.

    Омбудсмен направила в минобороны предложение учитывать при составлении штатных расписаний медслужб не только численность солдат, но и частоту, с которой они сменяются, и характер службы. Кроме того, на уровне военкоматов нужно четко контролировать наличие прививок у призывников и указывать в карточках, от чего именно вакцинирован тот или иной новобранец. В самих частях - более пристально следить за здоровьем гражданских специалистов (питание, уборка и охрана выведены на аутсорсинг), так как они легко могут занести инфекцию из "окружающего мира". Ну, а в военных госпиталях следует предусмотреть для особых случаев такой передовой вид обследования, как иммунография, - чтобы вовремя назначить ослабленным пациентам дополнительное лечение.

    Поделиться