06.02.2014 02:59
    Поделиться

    Запрет курения начал менять психологию жителей Дальнего Востока

    Меры антитабачного закона жителей Дальнего Востока не пугают, но меняют их психологию
    Два с половиной месяца в стране действуют в полную силу антитабачный закон и новые штрафы за его нарушение. Что изменилось за это время в регионах Дальнего Востока, как работают запретительные меры и с чем столкнулись контролирующие и правоохранительные органы, выяснили корреспонденты "РГ".

    Сложности привыкания

    Практика применения антитабачного закона в Приморье за два с половиной месяца его действия пока невелика. И тем не менее, как уточнили в пресс-службе краевого УМВД, только полицейские Уссурийска за первые четыре недели оштрафовали 32 жителя. Один из них угостил ребенка сигаретой. На языке закона это "вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака". 28 горожан наказаны рублем за курение в общественных местах: например, на территории автовокзала и в вузах. Три барышни - за дымные посиделки на детской площадке.

    Отдельная тема - курение и заведения общепита.

    - По закону, на входе в здание должно висеть объявление о том, что здесь курить нельзя, - рассказал председатель Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев. - Нарушитель в этом случае может быть подвергнут штрафу, поскольку он был предупрежден. А если объявления нет, то заметивший курящего человека полицейский уже может предъявить штрафные санкции владельцам заведения. Теперь мы сообразили, что объявления надо вешать так, чтобы их нельзя было сорвать ни со стороны улицы, ни изнутри помещения.

    Антитабачный закон, по выражению председателя ассоциации, "вызвал сложности привыкания".

    - Рестораторы и отельеры понимают, что отказ от курения в общественных местах - это мировая практика. Однако пока мы замечаем, что посетителям некомфортно выходить за пределы заведения, чтобы покурить, особенно в холодное время года, тем более, что и на улице этого делать нельзя, - говорит Иванищев.

    Курильщик стесняется

    С принятием антитабачного закона у жителей Камчатского края стала меняться психология. Так считает зампред регионального правительства, курирующий здравоохранение, заслуженный врач РФ Валерий Карпенко.

    - Итоги диспансеризации прошлого года показали: люди начали стесняться указывать в анкетах пристрастие к табаку. Только 23 процента мужчин признались в нем. Но мы, медики, понимаем, что реальная цифра гораздо выше.

    - В борьбе с курением не будет революций, - считает Карпенко. - Она требует много времени и сил. Но мы на верном пути. Думаю, со временем придем к тем мерам, которые применяло правительство США в 1950-х. Оно увеличило стоимость страховки для курящих граждан. Это стало еще одной причиной для массового отказа от курения.

    Между тем социологический опрос студентов камчатских вузов показал, что 70 процентов ребят сегодня имеют в числе своих главных приоритетов не карьеру и хороший заработок, а здоровье, негативно относятся к курению табака, алкоголю, наркотикам. Эта тенденция, увы, пока это не коснулась учащихся профессиональных училищ.

    По словам Карпенко, в правительстве края ведется анализ продаж табачной продукции. Цифры пока предварительные. Тем не менее крупнейшие оптовые продавцы подтверждают, что продажа сигарет в регионе идет на спад.

    С помощью граждан

    Следить за исполнением антитабачного закона в Приамурье полиция призывает граждан - просит сообщать о тех, кто игнорирует правила поведения в общественных местах и даже фотографировать злостных нарушителей.

    - Если граждане будут занимать активную позицию и обращаться с заявлениями о таких фактах, мы будем принимать меры, составлять протоколы об административном правонарушении, - говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Амурской области Владимир Городнов.

    Штраф за курение в общественных местах в Приамурье не очень-то пугает курильщиков, тем не менее их становится меньше.

    К сожалению, на исполнение антитабачного закона в области повлияло наводнение прошлого года. Штрафовать курящих людей, только что лишившихся своих домов и имущества, рука ни у кого не поднимается. При этом, как ни странно, у граждан возросло уважение к закону. Сегодня редко можно увидеть курящего в неположенном месте. А после сделанного замечания такие люди, как правило, извиняются и уходят.

    Перекур при минус 40

    Недавно специалисты Якутского регионального центра медицинской профилактики провели опрос, выявивший, что в республике курят 55 процентов мужчин, 30 - женщин, 25 - школьников, почти 43 - учащихся средних специальных учебных заведений и 22,4 - студентов.

    - Это немного меньше, чем пять лет назад, - отмечает пресс-секретарь регионального минздрава Зоя Игнатьева. - Данные опроса подтверждает и госкомстат республики. Если в 2007 году на душу населения приходилось семь сигарет в день, то теперь сократилось до четырех.

    По ее словам, сельские жители курят чаще, чем городские. В селах их 48 процентов, в городах - всего 32. Очевидно, не в последнюю очередь это связано с тем, что в условиях города запретительные меры значительно жестче.

    - Помещение у нас небольшое, оборудовать курилку просто негде, - рассказывает работник частного предприятия Петр Дьяконов. - Из семи человек двое курящих. Бегаем смолить на улицу. Очень неуютно чувствую себя во время перекуров. Такое впечатление, что все прохожие оглядываются. Как пацаны, прячем сигареты в кулак. Наверное, придется бросать это дело, тем более что и дома жена запилила.

    Самое тяжелое время для курильщиков в Якутске - зима. Во многих учреждениях, организациях, на предприятиях (не только тех, которые включены в соответствующий перечень законодателем) введен полный запрет на курение в помещении. Одни связывают это с нехваткой площадей, другие - с большим количеством посетителей. Любителей табака отправляют на улицу. Даже в 40-градусный мороз.

    В этой ситуации любое теплое место, где можно на минутку спрятаться от посторонних глаз, превращается в курилку. Особой популярностью стали пользоваться подъезды домов. В конце прошлого года общество "Знание" предложило городским властям создать в каждой управе общественные советы, которые выявляли бы нарушителей антитабачного закона и вели с ними профилактическую работу. Аналогичное предложение было сделано и товариществам собственников жилья.

    Последние отмолчались. И это понятно: у них не всегда хватает активистов даже для решения коммунальных проблем. А вот некоторые управы совместно с участковыми инспекторами стали проводить по жалобам жильцов рейды в подъездах. Пока, впрочем, никого с сигаретой не поймали.

    На заметку

    По закону РФ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" с 15 ноября 2013 года введены серьезные штрафы для его нарушителей. Курение табака в неположенных местах на отдельных территориях, в помещениях и на объектах карается штрафом от 500 до 1000 рублей, на детских площадках - от 2000 до 3000 рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака - штраф 1000-3000 рублей, родители за это правонарушение заплатят от 2000 до 3000 рублей.

    А как у них?

    В КНР запрет на курение в общественных местах есть, но тем не менее он повсеместно нарушается. По словам приморского бизнесмена, на переговорах ему разрешили курить в помещении. Но пепельницу не дали, поскольку за это будет оштрафован владелец заведения. В итоге пепел пришлось стряхивать в импровизированный бумажный пакетик.

    Поделиться