06.02.2014 08:26
    Поделиться

    Якутский скульптор завоевал медаль в Сочи

    Мастер из Якутии Александр Шадрин cтал победителем конкурса ледовых скульптур в Сочи.

    Помимо этой награды оргкомитет сделал якутскому скульптору предложение, от которого тот не смог отказаться. В планах Александра Шадрина была поездка в Ржев, куда его пригласила местная администрация, чтобы он помог оформить ледовый городок. Однако теперь до конца Игр мастер будет работать в Олимпийской деревне смотрителем парка ледовых фигур, занимаясь их реставрацией. Дело в том, что погода в Сочи теплая и скульптуры постоянно подтаивают.

    Перед поездкой в субтропики Александр, кстати, волновался именно по поводу погоды, заявив, что конкуренты сильны, но его главным соперником станет сочинское тепло.

    - Дело в том, что в отличие от других мастеров, которые делают ставку на монументальность, Шадрин работает очень тонко, - рассказывает его товарищ Иван Ушницкий. - Он привык иметь дело с прочным якутским льдом и крепкими морозами. А в Сочи, когда начались состязания, было 13 градусов тепла, причем ваять надо было из искусственного льда.

    Тем не менее у него все получилось, как надо. Якутский мастер за два дня создал ажурную композицию по мотивам сказки Александра Пушкина о спящей царевне и семи богатырях. Жюри единогласно присудило ему гран-при.

    Работа со льдом - не единственное увлечение Шадрина. Он создает картины из песка и других материалов. И всегда - очень быстро. Однажды, узнав, что семья друзей собирается через неделю справить новоселье, заперся в мастерской, а к назначенному сроку приехал с царским подарком - комплектом резных стульев.

    Специалистов он удивил несколько лет назад на первом всероссийском конкурсе ледовых скульптур, в котором принял участие и победил. Его соперники ваяли композиции высотой в несколько метров. А он в это время работал над множеством миниатюрных изящных фигурок. Впоследствии созданный им ледовый кукольный театр коллеги назвали классикой жанра.

    После этого он неоднократно становился победителем всероссийских и мировых конкурсов. Но мечтой называл олимпийский Сочи.

    - Хотя бы принять участие в оформлении там ледового парка - для меня это уже будет праздником, - говорил он.

    Участие увенчалось победой.

    Прямая речь

    Александр Шадрин:

    - Было бы отлично, если бы температура была минусовая. Но Сочи показал всем участникам, что это город южный . В эти два дня было все - солнце, дождь, ветер. Жюри поставило условие, чтобы скульптуры были не слишком тонкие. Некоторые этого не учли - и их композиции упали уже к вечеру. Я постарался принять во внимание все факторы, благодаря этому моя работа изо льда стоит до сих пор.

    Кстати

    Вместе с якутским мастером обновлять парк ледовых скульптур в Сочи будет хабаровчанин Денис Абдуллин, занявший на конкурсе четвертое место.

    Поделиться