06.02.2014 08:42
    Поделиться

    В Кузбассе выявлены тысячи нарушений в сфере ЖКХ

    В Кемеровской области с нетерпением ждут принятия федерального закона об обязательном лицензировании деятельности управляющих компаний (законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме). По мнению региональных властей, это даст возможность сделать работу УК более прозрачной.

    Почти 24 тысячи нарушений в сфере ЖКХ выявила Госжилинспекция Кузбасса в 2013 году. Это "рекорд" региона и один из самых высоких показателей в Сибирском федеральном округе.

    По данным самой инспекции, во многом такой прирост вызван активностью населения - количество жалоб и обращений за последний год выросло на пятьдесят процентов. Возможно, в этом сыграло свою роль открытие в Кемерове и Новокузнецке двух центров жилищного просвещения и контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые появились в угольном регионе первыми в стране. В них любой обратившийся может получить бесплатную консультацию, узнать информацию о тарифах и расценках на услуги ресурсоснабжающих организаций.

    В полтора раза выросло и количество "коммунальных" дел, рассмотренных в судах различных инстанций. К ответственности было привлечено 492 долж- ностных и 575 юридических лиц с наложением административных штрафов на сумму свыше шестнадцати миллионов рублей. Из них 8,8 миллиона уже поступило в муниципальные бюджеты. Кроме того, Госжилинспекция обнаружила 37 фактов нарушения стандарта раскрытия информации кузбасскими управляющими компаниями, в том числе предоставление недостоверных сведений либо сокрытие своих данных. Против УК были возбуждены административные дела.

    Тем временем в городской суд Междуреченска направлено уголовное дело в отношении директора местной управляющей компании, который обвиняется в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч. 3-4 ст. 159, ч. 3-4 ст. 160 УК РФ ("Мошенничество и присвоение с использованием служебного положения в особо крупном размере"), а также - в двух преступлениях, преду-смотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). По версии следствия, сумма похищенных средств составила около 17,5 миллиона рублей. Директор на протяжении четырех лет собирала с жильцов плату за коммунальные услуги и затем присваивала деньги.

    Справка "РГ"

    Жилой комплекс Кузбасса насчитывает около 350 тысяч жилых домов (из них 20 тысяч домов с центральным отоплением), 1 027 коммунальных котельных разной мощности, 15 тысяч километров тепловых сетей и водоснабжения, более 37 тысяч километров линий электропередачи и свыше восьми тысяч трансформаторных подстанций.

    Цифра

    15,6 миллиона рублей неправильно начисленных УК и ТСЖ коммунальных платежей вернули населению Кузбасса в 2013 году.

    Поделиться