06.02.2014 14:00
    Поделиться

    Настоятель афонского монастыря: Наш приезд в Россию не случаен

    Архимандрит Парфений (Мурелатос), настоятель монастыря Святого Павла на Афоне, лично привезший христианскую святыню - Дары волхвов - в Россию, перед отъездом из Волгограда сказал несколько напутственных слов верующим, а также благословил город и всех его жителей, сообщает пресс-служба Волгоградской епархии.

    - С помощью Божией, с помощью Богородицы сегодня закончился месяц принесения честных Даров волхвов русскому народу. Мы уезжаем отсюда с самыми лучшими впечатлениями, и я хотел бы признаться, что во время этого принесения мы все зримо видели присутствие благодати Божией на честных Дарах волхвов, - уверен архимандрит Парфений. - Мы благодарим Бога, что погода не помешала ни одному человеку приложиться к Дарам, и это большое чудо. Наш приезд в Россию был не случаен, не произошел просто так. Это на самом деле промысел Божий, поскольку Господь знает человеческие нужды и устраивает все для нашей пользы. Надеемся, что Господь благословит весь русский народ через принесение такой святыни в Россию.

    Старец Парфений признался также в любви к России и к русскому народу, и что благодаря принесению Даров тоже выносит с собой из "Святой Руси" частичку благодати, которая присутствует здесь. А также поблагодарил всех, кто помог организовать принесение - подготовка к этому грандиозному событию была очень сложной и заняла два года.

    - Мы молимся, чтобы Господь благословил этот народ, уберег его от искушения и зол, которые приходят сюда, и покрыл своим покровом эту страну, - сказал архимандрит Парфений. - Благодарим вас за все, а мы на Святой горе будем молиться за Святую Русь!

    Напомним, Дары волхвов находились в Волгограде с 3 по 5 февраля, накануне сорокового дня после совершения терактов. За это время к ним успели приложиться более 120 тысяч верующих из Волгограда и близлежащих регионов. Волгоград стал третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга.

    Справка "РГ"

    Архимандрит Парфений (Мурелатос) - один из наиболее почитаемых в православном мире духовников. Старец Парфений больше 57 лет подвизается на Афоне. Настоятель монастыря святого Павла, где хранится одна из величайших христианских реликвий - Дары волхвов.

    Поделиться