06.02.2014 11:56
    Поделиться

    "Город без наркотиков" подал в суд на свердловское правительство

    Фонд "Город без наркотиков" подал в Арбитражный суд Свердловской области иск к правительству региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

    Дело пока не принято к производству.

    В заявлении истец требует признать за собой право на льготы при аренде здания в Екатеринбурге. По словам мэра города и основателя фонда Евгения Ройзмана, "Городу без наркотиков" должны рассчитывать ставку аренды помещения в центре Екатеринбурга по адресу Белинского, 19 с учетом коэффициента 0,4 от рыночной стоимости. Он говорит, что это право за фондом в свое время признала Федеральная антимонопольная служба, однако местные власти не предоставили льготу, определив арендную плату в 300 тысяч рублей в месяц.

    - Преференции фонду при сдаче помещения в аренду предоставляются по той причине, что "Город без наркотиков" - единственная в России организация, которая работает с детьми-наркоманами, - отметил Евгений Ройзман в беседе с корреспондентом агентства.

    Между тем в Арбитражном суде до сих пор рассматривается дело о взыскании с фонда почти миллиона рублей задолженности по арендной плате. Истцом выступает ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области". Как следует из материалов дела, речь идет "о взыскании долга по договору аренды здания за период с октября 2013 года по декабрь 2013 года".

    Сейчас "Город без наркотиков" за аренду помещения не платит. Как говорит Евгений Ройзман, фонд возобновит платежи, как только за ним будет признано право на расчет арендной платы с учетом понижающего коэффициента.

    Поделиться