05.02.2014 23:24
    Поделиться

    Александр Ципко: Все части украинской элиты хотят примирения

    Александр Ципко, политолог:

    Ситуация на Украине

    Последние события на Украине подтверждают точку зрения, которую я пытался обосновать, что не будет ни распада страны, ни гражданской войны. Заявление Януковича о готовности идти на досрочные президентские и парламентские выборы говорит о том, что все части украинской элиты хотят примирения, компромисса и спасения независимой Украины.

    Стрельба в московской школе

    Конечно, за этой трагедией стоят и частные проблемы, и психическое здоровье ребенка. Но главное в другом. Все эти истории со школьником, который расстреливает учителя, говорят о том, что те, кто настаивает на свободной продаже оружия в России, лоббируют только узкие эгоистические интересы нашей оружейной промышленности, но не считаются с национальными интересами. Ведь у нас, по статистике, треть мужского населения испытывает агрессию и выражает ее в самых неадекватных формах.

    Депутат Ирина Яровая требует ввести уголовное преследование за оправдание фашизма

    Смущает мутная и неоднозначная формулировка. Понятно, что нужно преследовать за пропаганду идей национал-социализма. Но не приведет ли закон в этой формулировке к сокрытию правды о потерях во время войны и ошибках Сталина?

    Открытие Игр в Сочи

    Олимпиада - событие, которое послужило сближению президентов Обамы и Путина, а также сближению позиций наших стран при решении гуманитарных общечеловеческих вопросов. Я имею в виду поддержку Обамой Олимпиады.

    Посол США в России объявил об отставке

    Мне кажется, его судьба показала: ученому, который все-таки стремится к объективной истине (а Макфолл серьезный специалист по России и русской истории), очень трудно сохранить научный авторитет вместе с необходимостью выполнять установки своего руководства и своего государства.

    Поделиться